Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие на денежном рынке






Денежный рынок – рынок, объектами сделок на котором выступают финансовые активы.

Актив – любой объект, обладающий стоимостью и являющийся собственностью какого-либо экономического агента; имущество любого экономического агента может быть представлено как портфель активов.

Реальные активы – средства производства и предметы потребления, которые могут быть непосредственно использованы для производственного или непроизводственного потребления.

Финансовые активы – заменители реальных активов, гарантирующие их обладателю возможность приобретения реальных активов в будущем; к ним относятся:

· деньги в наличной и безналичной форме;

· ценные бумаги (акции, облигации и др.).

Ликвидность актива – возможность использования актива в качестве средства платежа (или его быстрого превращения в средство платежа); наивысшей ликвидностью обладают наличные деньги.

Предложение денег:

· определяется общей массой всех денег в экономике.

· контролируется центральным банком страны;

· на каждый данный момент времени представляет собой фиксированную величину.

Показатели денежной массы (денежные агрегаты):

· М0 = наличные деньги;

· М1 = М0 + средства на расчетных счетах предприятий + средства населения на счетах до востребования;

· М2 = М1 + срочные депозиты + страховые полисы + резервы банков;

· М3 = М2 + сертификаты и облигации госзайма.

Рис. 2.8. Предложение денег

Спрос на деньги определяется тем, какую долю своего портфеля активов экономические агенты предпочитают иметь в виде денежных средств (т.е. в максимально ликвидной форме).

Две части спроса на деньги:

· трансакционный спрос;

· спекулятивный спрос.

Трансакционный спрос – спрос на деньги для сделок; находится в прямой зависимости от номинального объема ВВП (и в обратной – от скорости оборота денег).

Спекулятивный спрос – спрос на деньги как средство приобретения иных финансовых активов; находится в обратной зависимости от уровня процентной ставки.

 

Рис. 2.9. Спрос на деньги

Рис. 2.10. Равновесие на денежном рынке

Двойное равновесие (модель IS–LM)

Модель IS – LM характеризует двойное равновесие – состояние национальной экономики, когда одновременно в равновесии находятся реальный и финансовый сектора; впервые предложена английским экономистом Джоном Хиксом.

Рис. 2.11. Построение кривой IS

Кривая IS:

· показывает все сочетания объёмов национального дохода и уровней процентной ставки, при которых реальный сектор (товарный рынок) находится в равновесии;

· для соблюдения условия равновесия (I = S) снижение уровня процентной ставки должно сочетаться с ростом дохода, и наоборот.

 

Рис. 2.12. Построение кривой LM

Кривая LM:

· показывает все сочетания объёмов национального дохода и уровней процентной ставки, при которых финансовый сектор (денежный рынок) находится в равновесии;

· для соблюдения условия равновесия (MD = MS, или L = M) рост уровня дохода должен сочетаться с повышением процентной ставки, и наоборот.

Рис. 2.13. Равновесие в модели IS–LM

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.