Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и модели воспроизводства






Воспроизводство – это непрерывно повторяющийся процесс производства в постоянном потоке своего возобновления. Воспроизводство означает, что всякий процесс производства есть одновременно и процесс воспроизводства. Общество не может перестать производить элементы производства, так как может нарушиться вся экономическая система.

Общественное воспроизводство – это такой процесс, когда обеспечен уровень и структура общественного производства, воспроизводство всех факторов производства и обеспечена стабильность финансовой и денежно-кредитной системы.

В современной западной экономической литературе процесс воспроизводства рассматривается в модели экономического оборота товаров, услуг и доходов.

Для закрытой экономики (без каких-либо связей с внешним миром) без государственного вмешательства характерно взаимоотношение двух макроэкономических агентов – домохозяйств и фирм – и двух рынков – рынка товаров и услуг и рынка экономических ресурсов (рис. 1).

 

 

Выручка

 

Основной вывод из модели – равенство суммы величины продаж фирм и суммы величины доходов домашних хозяйств. Это означает, что для закрытой экономики объем производства равен сумме доходов домашних хозяйств. Та сумма средств или набор экономических ресурсов, которые являются расходами для одного из субъектов макроэкономики одновременно, являются доходами другого субъекта.

 

 

В открытой экономике с государственным вмешательством модель усложняется (рис. 2)

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.