Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №78






Безымянные контракты
Название безымянные контракты не совсем точно; некоторые из этих контрактов все-таки получили название (мена, оценочный договор). Термин безымянные контракты нужно понимать в том смысле, что сам категория контрактов не имела обозначения. Разнообразные случаи безыменных контрактов в кодификации Юстиниана (D. 19. 5. 5. pr.) сводятся к четырем основным типам: Do ut des: я передаю тебе право собственности на вещь, имея в виду, что ты также передашь мне право собственности на другую вещь. Do ut facias: я передаю тебе право собственности на вещь с тем, чтобы ты совершил известное действие (оказал какие-то услуги и т.п.). Facio ut des: я совершаю для тебя известное действие с тем, чтобы ты передал мне право собственности на известную вещь. Facio ut facias: я совершаю для тебя известное действие с тем, чтобы и ты совершил для меня какое-то действие. ДОГОВОР МЕНЫ. Договор мены по своему назначению близок к договору купли-продажи. При купле-продаже вещь как бы обменивается на деньги. При договоре мены происходит обмен вещи на вещь (одна из сторон передает в собственность другой определенную вещь, вследствие чего другая сторона становится обязанной передать в собственность первой стороны другую). Если первая сторона передал вещь, ей не принадлежащую, и в дальнейшем вещь была кем-либо отсуждена у второй стороны, договор не считался заключенным. Оценочный договор. Под оценочным договором понимался такой договор, по которому определенная вещь передавалась одной из сторон другой для продажи по известной оценке с тем, чтобы другая сторона или предоставила первой сумму, в которую оценена вещь, или возвратила саму вещь. При продаже вещи во исполнение оценочного договора по внешнему виду отношений имело место отступление от правил о том, что передача вещи от лица, не имеющего на нее права собственности, не может привести к приобретению права собственности лицом, которому вещь передана. Именно лицо, получившее вещь для продажи по определенной оценке, не являлось собственником этой вещи; тем не менее, если оно продавало или передавало вещь, приобретатель становился ее собственником. Такое отступление от правил обосновано тем, что вещь продавалась по воле ее собственника, выразившейся в заключении оценочного договора! По смыслу оценочного договора не было препятствий к тому, чтобы лицо, принявшее вещь для продажи, оставило ее за собой. Если лицу, принявшему вещь для продажи удавалось продать ее дороже, излишек оставался за ним.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.