Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №28. Деление вещей в римском праве






Деление вещей в римском праве.
Объектом права является все то, что может служить средством для удовлетворения человеческих потребностей. В современном праве – это материальные (имеют стоимость) и нематериальные (не имеют: честь, здоровье). Но в Риме нематериальные блага не являлись объектом права. Только материальные! Они могут быть как овеществленными, так и неовеществленными (услуга). Все материальные блага делились на вещи, работы и услуги. Виды вещей: 1 ) ТЕЛЕСНЫЕ (предмет мат. мира). Обособленная часть внешней природы. Не любая часть внешнего мира является вещью в юр. смысле. Эта часть внешнего мира должна иметь имущественную ценность, ею можно овладеть, использовать в хозяйстве. БЕСТЕЛЕСНЫЕ это вещи, прикосновение к которым невозможно! это права (сервитут, узуфрукт). 2 )МАНЦИПИРУЕМЫЕ И НЕМАНЦИПИРУЕМЫЕ. Если для приобретения вещи в собственность требуется акт манципации, то она манципируемая. Рабы, скот, сельские сервитуты – манципируемые. 3) ОДУШЕВЛЕННЫЕ – которые передвигаются сами (рабы, скот). НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ – которые вовсе не перемещались или с помощью 3х лиц. 4)НЕДВИЖИМЫЕ – земельный участок. Все остальные – ДВИЖИМЫЕ! 5 )ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ и НЕПОТРЕБЛЯЕМЫЕ. ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ – прекращаются в результате однократного использования (яблоко, деньги)**это деление динамическое. В зависимости от условий и от применения меняется. 6). ИНДИВИДУАЛЬНО-ОПРЕДЕЛЕННЫЕ – которую можно выделить из числа других вещей. (нужно указать все ее признаки, особенности). ВЕЩИ. ОПРЕДЕЛЯЕМЫЕ РОДОВЫМИ ПРИЗНАКАМИ - схожи между собой, но различаются по индивидуальным признакам. Имеет значение только количество и качество. (хлеб, мука, масло). **динамическое. 7) ПРОСТЫЕ – составляют единое органическое целое (дерево, камень). СЛОЖНЫЕ – соединенные между собой связью (парта, корабль). СОСТАВНЫЕ – совокупность вещей, объединенных общим именем (библиотека, стадо). 8)ГЛАВНАЯ ВЕЩЬ И ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ. Далеко не каждая вещь может удовлетворять потребностям людей. Вещи существуют в некой связке. Принадлежность обслуживает главную вещь (ключ – замок).**принадлежность всегда следует судьбе главной вещи. 9) ВЕЩИ В ОБОРОТЕ И ИЗЪЯТЫЕ ИЗ ОБОРОТА. Большинство вещей могут быть объектами частной собственности и могут быть в обороте. Внеоборотными вещами - res extra commercium - считались такие вещи, которые или по своим естественным свойствам, или в силу своего особого назначения не могли быть предметами частных правоотношений: а) воздух, б) текучая вода и в) моря. Дороги площади 10) ВЕЩИ БОЖЕСТВЕННОГО ПРАВА (священные, религиозные, освещенные) – они всегда изъяты из оборота. Res sacrae (священные вещи) – храмы, алтари, статуи, культовые принадлежности. Res religiosae – предметы поклонения – гробницы. Res sanctae – городские стены и городские ворота) Все прочие – ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПРАВА. Вещи человеческого права могли быть как в обороте, так и изъятыми. 11)ДЕЛИМЫЕ – могут делиться, сохраняя полезность соразмерно с целым. НЕДЕЛИМЫЕ. Не могут…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.