Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №25. Ограничения дееспособности лиц в римском праве






Ограничения дееспособности лиц в римском праве. правовое положение рим.граждан.
Только лица, обладающие статусом гражданства, т.е. римские граждане, подпадали под действите норм цивильного права. Гражданство приобреталось в силу рождения (от римского брака), в силу освобождения из рабства (если господином был гражданин, действовало правило, по которому вольноотпущенник получал тот же статус, которым обладал его господин), в силу усыновления римским гражданином чужеземца. в силу предоставления лицу гражданства римским государством. Граждансвто утрачивалось в силу добровольного отказа при переезде из Римаа(а также при высылке), при превращении лица в раба. Помимио правосп-ти, выделяется дееспособность, т.е. спость осуществлять права и исполнять обяз-ти своими действиями. Абсол.недееспособны были лица, не дост. 6 лет. в возрасте 6-14 лет (6-12 для девочек) лицо могло совершать только те сделки, которые влекут за собой обогащение несовершеннолетнего. По достижении 14 лет(12 для девочек) лицо признавалось полностью дееспособным. Вместе с тем над лицами в возврасте до 25 летмогло быть устно попечительство, по своими сделкам они могли попросить у претора реституцию. РП также ограничивало дееспособность душевнобольных и расточителей, а также женщин. Опека и попечительство - правовые конструкции, при которых восполнялась по той/иной причине дееспосбн-ть лиц. В этом случае назн-лось лицо, призванное способствовать недееспособным лицам и лицам с ограниченной дееспосбностью в осуществлении сделок и защите их прав и законных интересов. Иногда О и П назн-лись и в отношении дееспособных лиц, но с неполной правоспосбностью (например, в отношении совершеннолетних домашних подвластных). Опека (tutela) устанавл-лась над несовершеннолетними детьми и женщинами. Попечительство (cura) могло быть установлено над лицами от совершеннолетия до достижения ими 25-летнего возраста, а также расточителями и душевнобольными. Опекун сам совершал юрид.действия за опекаемого либо давал согласие на их совершение опекаемым непосредственно в момент их совершения. Попечитель мог дать согласие опекаемому на совершение юр.действия как до, так и после его совершения. О(П) мола быть назначена либо по завещанию, либо по закону (решением претора, одобренным судом). Опекун(попечитель) должен действовать в интересах опекаемого. Он несет отв-сть за это, обеспеченную соответствующими исками (напр., со стороны освободившегося из-под опеки опекаемого). Если опекун(попечитель) назначен государством(магистратом), то оно сохраняло за собой право в определенном порядке контролировать его деятельность по защите интересов опекаемого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.