Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения между логическими формами высказываний






Отношения между высказываниями - это, прежде всего, отноше­ния между логическими формами, которыми эти высказывания по­рождаются. Выделяют формы сравнимые и несравнимые. Логиче­ские формы А и В являются сравнимыми, если и только если имеется хотя бы одна переменная, содержащаяся как в А, так и в В. Например, формы А Ù В и В v С сравнимы, а формы А→ В и С→ D- нет.

Соответственно два высказывания сравнимы тогда и только то­гда, когда имеется хотя бы одно простое высказывание, входящее в структуру как первого, так и второго высказывания. Несравнимые высказывания порождаются логическими формами, которые могут быть вместе как истинными, так и ложными, и нельзя указать хотя бы на некоторую регулярность в их отношениях.

Среди сравнимых различают совместимые и несовместимые логические формы. Совместимость форм определяется наличием хотя бы одного случая, когда из них порождаются высказывания, оказывающиеся вместе истинными. При отсутствии такого случая формы несовместимы.

Совместимые формы могут находиться в следующих отношениях:

1) полной совместимости или равнозначности;

2) следования;

3) частичной совместимости.

формы А и В находятся в отношении полной совместимости (равнозначности), если и только если ими порождаются высказы­вания, логические значения которых при одинаковых значениях со­ставляющих полностью совпадают (табл. 3.4).

Таблица 3.4

 

А В А→ В Не-В→ не- А
И И     И   И
И Л   Л     Л
Л И   И   И
Л Л   И   И

Логические формы А и В находятся в отношении следования (из А следует В), если и только если всякий раз, когда из А порож­дается истинное высказывание, из В также порождается истинное высказывание (табл. 3.5).

Таблица 3.5

 

А в с (А → В) Ù (В→ С) А→ С
и и и и и
и и л л л
и л и л и
л и и и и
и л л л л
л л и и и
л и л л и
л л л и и

Первая форма порождает истинные высказывания в четырех слу­чаях (см. строки 1-ю, 4-ю, 6-ю, 8-ю). Но в этих же случаях истинны и высказывания, порождаемые второй формой (обратное неверно). Следовательно, из первой формы следует вторая, как и из первого высказывания следует второе.

Логические формы А и В находятся в отношении частичной совместимости, если и только если из них порождаются высказы­вания, которые могут быть вместе истинными, но не могут быть вместе ложными.

Таблица 3.6

 

А В А→ В В→ А
И и И И
И л Л И
Л и И Л
Л л И И

Теперь рассмотрим несовместимые логические формы. Здесь нужно выделить отношения противоречия и противности.

Логические формы А и В находятся в отношении противоре­чия, если и только если они порождают высказывания, которые не могут быть вместе истинными, как и не могут быть вместе ложны­ми. Таковы, например, формы А л В; А -> В. Какие бы высказыва­ния мы ни подставляли вместо А и В, - если первое истинно, то второе будет ложным, и наоборот (см. табл. 3.7). В любом случае высказывания, порождаемые формами, находящимися в отношении противоречия, будут иметь противоположные логические значения, отрицая друг друга.

Таблица 3.7

 

А в АÙ В А→ не-В
И и И Л
И л Л И
Л и Л И
л л Л И

 

 

Логические формы А и В находятся в отношении противно­сти, если и только если они порождают высказывания, которые не могут быть вместе истинными, но могут быть вместе ложными. На­пример, в отношении противности находятся формы АÙ В; АÙ В (см. табл. 3.8).

 

Таблица 3.8

А в АÙ В АÙ не-В
И и И Л
И л Л И
Л и Л Л
л л Л Л

 

Установление отношений между логическими формами облегчает содержательный анализ, обеспечивает точность и определенность

наших рассуждений.

С увеличением числа переменных табличный метод становится трудноприменимым, поскольку быстро возрастает число строк в таблице, исчисляемых по формуле S = 2П, где S - число строк; п -число переменных. (Так, при пяти переменных таблица состоит из 32 строк.) Поэтому изобретаются более удобные способы селек­ции логических законов.

С более кратким способом ознакомимся на примере формы ((А → В) Ù (В→ С) Ù А) → С. Ход мысли будет следующим:

1. Чтобы форма не являлась логическим законом, она при неко­торой подстановке должна стать ложным высказыванием.

2. Поскольку наша форма - импликация, она может оказаться ложным высказыванием только в том случае, когда при некоторой подстановке ее основание окажется истинным, а следствие - ложным, то есть (А→ В) Ù (В→ С) Ù А будет истинным, а С — ложным.

 

3. Чтобы данное основание было истинным, необходимо, по­скольку оно является конъюнкцией, чтобы оба его члена были ис­тинны, т. е. (А → В) Ù (В→ С) и А должны быть истинны.

4. Поскольку (А → В) Ù (В → С) - конъюнкция, постольку при ее истинности оба ее члена, то есть А → В и В → С, должны быть ис­тинны.

5. Так как А → В - истинная импликация и истинно ее основание А (согласно п. 3), то В тоже будет истинным.

6. Поскольку В → С - истинная импликация и В истинно, то и С истинно.

7. Наше допущение о ложности С, таким образом, отпадает, то есть следствие нашей импликации должно быть истинным, тогда истинной будет и вся импликация. Поскольку она не может быть ложной при одной единственной подстановке, которую мы прове­рили, постольку она - логический закон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.