Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недостойные наследники






Стремясь наилучшим образом защитить участников наследственных отношений, законодатель включил в ГК нормы, препятствующие наследовать недостойным лицам.

Статья 1117 ГК устанавливает два вида недостойных наследников.

Первые - условно их можно назвать «абсолютно недостойными» (п. 1 ст. 1117 ГК) - не наследуют в силу факта наличия решения суда, которым подтверждены соответствующие обстоятельства, и вторые (п. 2 ст. 1117 ГК) - «условно недостойные» - отстраняются от наследования только по заявлению заинтересованных лиц (других наследников).

Такое разграничение представляется важным, поскольку «абсолютно недостойные наследники» не могут участвовать в наследственном правоотношении, даже если на это согласны и этого желают остальные наследники или кредиторы. «Относительно недостойные» наследники участвуют в наследственном правоотношении, если на это согласны и не выразили свое несогласие в активной форме остальные наследники.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. Обстоятельства эти должны быть подтверждены в судебном порядке (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК). Вместе с тем следует иметь в виду, что граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество (т.е. по сути простил их), вправе его наследовать.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в них ко дню открытия наследства (абз. 2 п. 1 ст. 1117 ГК).

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК).

Если такой недостойный наследник каким-то образом все же получил определенное имущество из состава наследства, он должен возвратить его как неосновательно полученное в соответствии с правилами гл. 60 ГК.

 

106. Наследование по завещанию: общие положения

Наследование по завещанию является институтом наследственного права, который регулирует порядок правопреемства, возникающий в связи со смертью завещателя и основанный на завещании умершего.

Распорядиться своим имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания, в котором наследодатель может наиболее приемлемым для себя способом выразить свою волю в отношении принадлежащего ему имущества.

ГК не дает определения завещания, а лишь характеризует его как одностороннюю сделку, совершенную наследодателем (завещателем), которая создает права и обязанности для наследников после открытия наследства. Это обуславливает множество определений данного понятия, существующих в теории гражданского права. Завещание можно определить как личное распоряжение гражданина на случай смерти, сделанное в определенной форме по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников.

К числу отличительных признаков завещания можно отнести следующие: 1) завещание – это односторонняя сделка; 2) оно имеет личный характер; 3) оно основывается на принципах свободы и тайны завещания; 4) имеет определенную форму, установленную законом.

В отличие от остальных односторонних сделок завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем (а закрытое завещание и завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах, должны быть и собственноручно написаны) и нотариально удостоверено. Нотариальное удостоверение завещания осуществляется путем совершения на документе удостоверительной надписи нотариусом или иными уполномоченными лицами, круг которых четко очерчен законом (ст.1127 ГК). Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания. Законом также предусмотрены такие формы завещаний, как закрытое завещание, завещание в чрезвычайных обстоятельствах и завещательное распоряжение по поводу вкладов в банках, которые имеют свои особенности оформления и составления.

При составлении завещания допускается присутствие свидетелей, при этом законом четко установлены случаи обязательного присутствия свидетелей (составление закрытого завещания, завещания в чрезвычайных обстоятельствах, завещания, приравненного к нотариально удостоверенным и др.), перечень лиц, которые не могут быть привлечены в указанном качестве, и особые требования, предъявляемые к свидетелям.

Институт обязательной доли подвергся кардинальному реформированию в третьей части ГК. Статья 1149 не изменила круг наследников, имеющих право на обязательную долю. В числе необходимых наследников остались несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы. К несовершеннолетним относятся дети, не достигшие 18 лет, к нетрудоспособным - не достигшие 16 лет либо достигшие 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), а также инвалиды всех групп, в том числе инвалиды с детства. Лица, вступившие в брак до достижения 18 лет, а также эмансипированные лица, если к моменту открытия наследства как те, так и другие не достигли 18 лет, имеют право на обязательную долю, поскольку совершеннолетними до достижения указанного возраста они еще не становятся.

Размер обязательной доли уменьшен с 2/3 до половины доли, которая причиталась бы каждому из необходимых наследников при наследовании по закону (обязательная доля). Уменьшение этой доли направлено на то, чтобы реализация права на обязательную долю в наименьшей степени противоречила воле наследодателя, выраженной им в завещании.

Содержание завещания

Содержание завещания заключается прежде всего в назначении наследников с указанием имущества, передаваемого им в порядке наследования. Пункт 1 ст. 1119 ГК закрепляет принцип свободы завещания, в соответствии с которым завещатель может по своему усмотрению:

- завещать имущество любым лицам;

- любым образом определять доли наследников в наследстве;

- лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;

- включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК о наследовании.

Кроме того, завещатель может отменить или изменить уже совершенное завещание. Свобода завещания проявляется и в том, что завещатель вовсе не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания (п. 2 ст. 1119 ГК).

Отражением свободы завещания является право завещателя распорядиться в завещании любым своим имуществом или его частью, в том числе и тем, что он собирается приобрести в будущем. При этом закон предоставляет ему возможность совершить одно или несколько завещаний (ст. 1120 ГК).

Свобода завещания ограничена установлением в законе круга наследников (их принято называть необходимыми), которые вправе получать обязательную долю в наследстве. Она составляет теперь не менее половины той доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (п. 1 ст. 1149 ГК).

К числу необходимых наследников закон относит:

- несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя;

- его нетрудоспособного супруга;

- нетрудоспособных родителей;

- нетрудоспособных иждивенцев наследодателя (п. 1 ст. 1149 ГК).

Перечень этот является исчерпывающим.

Необходимые наследники, как правило, социально уязвимы, их материальная обеспеченность весьма проблематична. Поэтому они нуждаются в особой, повышенной защите, что и достигается в сфере наследования предоставлением таким лицам права на обязательную долю.

Для того чтобы определить размер обязательной доли в каждом случае, необходимо стоимость всего наследственного имущества, включая стоимость предметов обычной домашней обстановки и обихода, разделить на число наследников, которые при отсутствии завещания были бы призваны к наследованию по закону. Установив размер законной доли в стоимостном выражении, от него находят половину. Эта сумма и равна обязательной доле.

В соответствии с п. 2 ст. 1149 ГК право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется прежде всего из той части наследственного имущества, которая осталась незавещанной. Причем данное правило действует и в том случае, если его реализация приведет к уменьшению прав других наследников по закону на указанную часть имущества. Если же ее недостаточно для осуществления права на обязательную долю, оно осуществляется из той части имущества, которая завещана.

Суду предоставлено право уменьшить размер обязательной доли или вовсе отказать в ее присуждении с учетом имущественного положения необходимых наследников. Возможно это только в том случае, если осуществление права на обязательную долю повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию то имущество, которым необходимый наследник при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (это может быть, например, жилой дом, квартира, иное жилое помещение) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.