Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды объектов авторского права






Произведения науки, литературы и искусства - это результаты творческой деятельности, отличительной чертой которых является их форма, представляющая собой совокупность их внешнего облика и внутренней организации материала. Форма всегда уникальна, будь то литературное, музыкальное произведение или произведение изобразительного искусства. Она неповторима и потому независимо от автора оригинала уже не может быть создана вновь или даже воспроизведена другим лицом.

Для признания произведения объектом авторского права не требуется и наличия возможности его воспроизведения, в том числе без участия автора. Охраной пользуются и такие уникальные объекты, которые вообще невоспроизводимы или невоспроизводимы в настоящее время в связи с отсутствием необходимых технических средств. Произведение считается выраженным в объективной форме и получает охрану по авторскому праву независимо от того, может ли такая объективная форма выражения произведения восприниматься непосредственно органами чувств (зрение, слух) или она воспринимается человеком лишь с помощью каких-либо технических средств (например, компьютеров).

Но для того, чтобы творческие замыслы автора стали доступны обществу, они должны выразиться вовне, объективироваться. Объективная форма, как правило, совпадает с понятием материальной формы, хотя в принципе является более широкой категорией. Объективной формой произведения закон (п. 3 ст. 1259 ГК), в частности, считает:

- письменную форму (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.);

- устную форму (публичное исполнение, публичное произнесение и т.д.);

- звуко- или видеозаписи (механическая, магнитная, цифровая, оптическая и т.д.);

- изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- и фотокадр и т.д.);

- объемно-пространственную форму (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.).

Для охраны произведения также не имеет значения, было ли оно завершено или нет: авторское право охраняет не только законченное произведение, но и эскизы, наброски и др.

Произведение признается объектом авторского права и независимо от того, обнародовано оно или нет (п. 3 ст. 1259 ГК).

Авторское право охраняет произведение как единство формы и содержания. Обособленное от формы содержание и, в частности, идею, тему, сюжет произведения оно не охраняет. Не охраняются также концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, предлагаемые решения, открытия, факты (ч. 5 ст. 1259 ГК).

В соответствии с п. 6 ст. 1259 ГК не являются объектами авторских прав:

- официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие правовые акты, решения судов, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

- государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и т.п.), а также символы и знаки муниципальных образований;

- произведения народного творчества;

- сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и т.п.).

Статья 1259 ГК содержит открытый, неисчерпывающий перечень произведений, охраняемых авторским правом. К ним, в частности, относятся:

- литературные произведения;

- программы для ЭВМ;

- драматические и музыкально-драматические, а также сценарные произведения;

- хореографические произведения и пантомимы;

- музыкальные произведения с текстом или без текста;

- аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайд- фильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);

- произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

- произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

- произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей и макетов;

- фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

- географические, геологические и другие карты, планы и эскизы, а также пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам.

В ряде случаев произведение создается на основе уже существующих произведений (производные произведения). В отличие от оригинальных произведений, в которых все охраняемые элементы создаются самим автором, производные произведения могут включать элементы уже существующих произведений. К ним относятся переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и т.п. (п. 1 ст. 1260 ГК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.