Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало течения срока исковой давности. Приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности






Правила определения момента начала течения срока исковой давности установлены ст. 200 ГК. Общее правило - срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В подавляющем большинстве случаев начало течения срока исковой давности обосновывается со ссылкой на момент, когда лицо должно было узнать о нарушении своего права, и крайне редко - на действительное осознание кредитором нарушения, что обусловлено практической невозможностью установления внутренних убеждений лица.

Момент окончания срока - истечение соответствующего периода (3 года или менее) с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Правила приостановления течения срока исковой давности определены ст. 202 ГК:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

Условие: обстоятельства, указанные в ст. 202 ГК, должны иметь место в последние 6 месяцев срока исковой давности. В этом случае оставшаяся часть срока не может быть менее 6 месяцев. Перечень ст. 202 ГК является исчерпывающим.

Перерыв течения срока исковой давности. Согласно ст. 203 ГК срок исковой давности пресекается и начинает течь заново в связи со следующими обстоятельствами:

1. Предъявление иска в установленном порядке, то есть предъявление в суд искового заявления, по форме и содержанию соответствующего требованиям ГПК РФ, АПК РФ, либо обращение в соответствующий третейский суд. Доказательством пресечения срока исковой давности является определение о принятии иска к производству; если «установленный порядок» будет нарушен, а иск - возвращен, то таковой будет считаться не поданным, а срок исковой давности - не пресеченным;

2. Совершение обязанным лицом или лицом, им уполномоченным, действий, свидетельствующих о признании долга (частичная уплата, просьба об отсрочке, акцепт инкассового поручения). Бездействие не может являться основанием для перерыва срока исковой давности. Перерыв срока по данному основанию возможен, только если соответствующие действия имели место до момента истечения срока исковой давности.

Момент, с которого срок считается прерванным, - дата поступления искового заявления в суд (при направлении нарочным) или дата отправки (при направлении с использованием организации связи); при совершении действий обязанным лицом по признанию долга - момент совершения таковых.

Оставление иска без рассмотрения по любым основаниям не прерывает и не приостанавливает течение срока исковой давности.

Восстановление пропущенного срока исковой давности допускается в исключительных случаях и только по причинам, связанным с личностью истца. Юридическим лицам срок исковой давности не подлежит восстановлению ни при каких обстоятельствах. Имеют значение только причины, имевшие место в последние шесть месяцев.

Пример. Гражданин приобрел облигации государственного займа. С тем чтобы не допустить похищения приобретенных ценных бумаг, последние были надежно спрятаны. Проблема заключалась в том, что гражданин страдал склерозом и попросту забыл, куда спрятал облигации, а получить деньги по ним, не предъявляя оригиналы документов, было решительно невозможно. Через 10 лет облигации были найдены случайно - внук гражданина разбил в сарае старый телевизор, из которого и выпали драгоценные документы. В данном случае срок исковой давности подлежит восстановлению, потому что гражданин по причинам, связанным с личностью (расстройство здоровья), не имел возможности обратиться в суд, т.к. не имел на руках единственного допустимого доказательства наличия долга - оригиналов облигаций, и эти обстоятельства имели место в последние шесть месяцев срока.

29. Вещные права: понятие, признаки, виды и содержание

Вещные права являются правами абсолютными: управомоченному субъекту противостоит неопределенный круг обязанных лиц. Наименование «вещные» этой группы прав исторически устоялось как наиболее точно отражающее их суть - в основании вещных прав лежит связь субъекта и вещи.

Вещное право строится на не противоречащей закону фактической связи лица и принадлежащей ему вещи. Обладатель вещи своими (и только своими) собственными действиями реализует вещно-правовые полномочия, а закон обеспечивает и охраняет фактическую связь лица и вещи.

Вещные права в отличие от прав обязательственных обладают рядом особенностей:

а) объектом вещных прав по общему правилу являются вещи - предметы окружающей действительности;

б) субъекты, наделенные вещными правами, осуществляют свой интерес путем владения, пользования и распоряжения вещью;

в) защищаются особыми, вещно-правовыми способами.

Важным элементом всех вещных прав является обладание объектом вещного права. Как общий элемент вещных прав обладание (господство) не следует отождествлять: с владением как собственно вещным правом и с владением как одним из правомочий (владение, пользование, распоряжение).

Именно владение как таковое придает прочность складывающимся отношениям, а с юридической стороны порождает такие существенные для субъекта юридические последствия, как «владельческую защиту» (даже против собственника) и «право следования» (сохранение вещных прав у владельца даже при переходе права собственности к другому лицу).

Субъективное вещное право - это дозволенная и защищенная законом мера возможного самостоятельного поведения лица по отношению к «своей» вещи (владение, пользование, распоряжение).

К вещным правам относятся только те, которые прямо названы в законодательстве (гражданском, земельном, жилищном):

а) право собственности;

б) право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

в) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

г) сервитут;

д) право хозяйственного ведения;

е) право оперативного управления;

ж) право учреждения самостоятельно распоряжаться доходами, полученными от правомерной коммерческой деятельности;

з) право члена семьи собственника жилого помещения.

Кроме перечисленных, к вещными правам относится и владение. Владение как особое вещное право следует отличать от фактического (неправового основания) владения и одноименного правомочия собственника. Для владения как вещного права необходимыми являются два признака - добросовестность и открытость (п. 1 ст. 234 ГК). Владение как особое вещное право возникает в отношении объектов, которые не могут быть истребованы бывшими собственниками по причине пропуска срока исковой давности, при невозможности виндикации, в отношении бесхозяйных движимых вещей и др.

В действующем российском гражданском законодательстве владение как вещное право специально не выделяется. Однако оно следует из норм Гражданского кодекса о приобретательной давности, об истребовании имущества из чужого владения и т.д.

 

Понятие и содержание права собственности

Собственность - это обладание определенными вещами. Причем обладание полное, абсолютное, когда собственник имеет исключительные права в отношении данных вещей, выступает в отношении их как хозяин.

Право собственности - основополагающее вещное право, определяющее все иные, по существу - производные, права, иные вещные и, в известной мере, обязательственные. Необходимо строго различать:

а) право собственности как систему юридических норм о собственности (право собственности в объективном смысле) и

б) право собственности того или иного лица как его правомочия в отношении определенных предметов (право собственности в субъективном смысле).

К основным чертам права собственности относятся:

а) как всякое вещное право, право собственности является абсолютным;

б) право собственности одновременно содержит все «вещные» правомочия: пользование, владение и распоряжение;

в) право собственности носит бессрочный характер;

г) объект права собственности - преимущественно индивидуально-определенные вещи.

Право собственности как субъективное гражданское право раскрывается своим содержанием. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК). Именно указанная триада - права владения, пользования, распоряжения - составляет содержание права собственности, определяет правомочия собственника.

Владение как правомочие собственника означает возможность последнего иметь вещь в своем реальном обладании, «фактическое господство» над вещью, осуществлять непосредственный контроль за вещью. Например, гражданин, имеющий на праве собственности жилой дом, врезает замки, устанавливает сигнализацию, оформляет страхование дома, огораживает его забором. Гражданин владеет домом.

Пользование как правомочие собственника - это, по сути, использование объекта, употребление предмета «в свою пользу», извлечение из вещи полезных свойств, определенной имущественной или иной выгоды. Например, гражданин, имеющий на праве собственности жилой дом, проживает с семьей в этом доме. Гражданин пользуется домом.

Распоряжение как правомочие собственника - возможность совершать в отношении имущества любые юридические и фактические действия. Собственник может продать свою вещь, подарить, сдать в аренду, попросту выбросить. Например, гражданин, продав свой жилой дом, реализовал свое правомочие распоряжения.

Право собственности как «высшее» вещное право является дозволительным: собственник определяет судьбу своего права исключительно своей волей и в своем интересе.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (п. 2 ст. 209 ГК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.