Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ вероятности банкротства организации






Показатели На начало года На конец отчетного периода Изменение (+, -)
1. Обязательства      
2. Кредиторская задолженность      
3. Дебиторская задолженность      
4. Валюта баланса      
5.Коэффициент банкротства      
6. Коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности      

Методические рекомендации:

1) Коэффициент банкротства = Обязательства / Валюта баланса;

Теоретически достаточным считается на уровне 0, 5.

2) Коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности = Остатки кредиторской задолженности / Остатки дебиторской задолженности.

Нормальное ограничение: К к/д < 1.

Для формирования выводов предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Как изменился коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности на конец периода по сравнению с началом периода и нормальным ограничением?

2. Как изменился срок погашения данной задолженности?

3. Что произошло в отчетном периоде ускорение или замедление погашения дебиторской задолженности и на сколько дней?

4. Как повлияет замедление дебиторской задолженности на финансовое состояние предприятия?

5. Разработайте рекомендации по снижению остатков дебиторской задолженности на анализируемом предприятии.

4. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

Выводы и предложения (2-3 страницы) должны быть сформированы в соответствии с результатами приведенных расчетов. Следует обратить особое внимание на имеющиеся недостатки, неиспользованные резервы, доходность и оборачиваемость оборотных активов и указать, не грозит ли предприятию банкротство.

 

Обобщающие выводы специфичные по каждому предприятию. Однако, их можно увязать с финансовыми результатами (величиной прибыли и уровнем рентабельности), то должна быть выработана стратегия финансового оздоровления предприятия, с целью недопущения банкротства, путем комплексного использования внутренних и внешних резервов.

 

К внешним источникам привлечения средств в оборот предприятия относят лизинг, привлечение кредитов под прибыльные проекты, выпуск новых акций и облигаций.

Поиск внутренних резервов является наиболее радикальным направлением финансового оздоровления предприятия. Например:

Наращивать долю собственных источников за счет получения чистой прибыли, для этого необходимо расширять и осуществлять поиск новых рынков сбыта продукции, изучать пути снижения себестоимости, повышать ее качество и конкурентоспособность.

С целью сокращения и ликвидации дебиторской задолженности, ускорять расчеты с дебиторами путем совершенствования расчетов, своевременного оформления расчетных документов и предварительной оплаты. Также возможны изменения в учетной политике предприятия, с целью введения поэтапной оплаты выполненных работ и услуг, что позволит стабилизировать статьи баланса в части денежных средств и прочих активов.

3.Для более эффективного управления запасами необходимо уделить внимание вопросам ресурсосбережения: внедрение прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий; использование вторичного сырья; организация действенного учета и контроля за использованием ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.