Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы. Ширина таблицы не должна быть больше формата набора, для этого нужно выбрать Автоподбор таблицы по ширине окна.






 

Ширина таблицы не должна быть больше формата набора, для этого нужно выбрать Автоподбор таблицы по ширине окна.

Таблицы, как правило, обрамляются линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, можно не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование данными.

Наименование помещается над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

 

Таблица ____ – _________________

номер наименование таблицы

 

Головка

 
Заголовки граф   Подзаголовки граф

 
     
Строки

     
     
Нумерационная линейка
4

 
 
Графа (колонки)
Боковик

 

 


Располагать таблицу следует после ссылки, например: … представлены в таблице 3, в конце предложения или абзаца, или в начале следующей страницы. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа (поперечная таблица).

Ссылки должны быть на все таблицы!

При переносе многострочной таблицы на другую страницу нижняя линия, ограничивающая первую часть таблицы, не проводится. Над другой частью слева пишут слова «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы.

 

Таблица 3 – Стоимость продуктов

В рублях

Наименование продукта Цена 1 кг продукта
Высший сорт Первый сорт Второй сорт Третий сорт
Рыба        
Птица        

 


Продолжение таблицы 3

В рублях

Наименование продукта Розничная цена 1 кг продукта
Высший сорт Первый сорт Второй сорт Третий сорт
Мясо        
Мука        

 

Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то повторяется боковик:

 

Наименование продукта Розничная цена 1 кг продукта
Высший сорт Первый сорт Второй сорт Третий сорт
Рыба        
Птица        

 

Продолжение таблицы 3

В рублях

Наименование продукта Оптовая цена 1 кг продукта
Высший сорт Первый сорт Второй сорт Третий сорт
Рыба        
Птица        

 

Если повторяющийся в разных строках графы текст состоит из одного слова, то его после первого написания можно заменять закрывающими кавычками (»), если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее – кавычками, например:

 

Электролампа накаливания  
То же  
»  

При наличии горизонтальных линий текст повторяется!

Электролампа накаливания  
Электролампа накаливания  
Электролампа накаливания  

 

Не допускается ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов.

Вместо отсутствующих данных ставятся многоточие (…) или слова Нет свед., а когда данных вообще не может быть, ставится тире (–).

Заголовки граф и строк таблицы пишутся с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовков граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное грамматическое значение. Все слова в заголовках граф даются без сокращений. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижняя горизонтальная линия, ограничивающая таблицу, не нужна.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера указываются в боковике таблицы перед их наименованием. Например:

В рублях

Наименование продукта Оптовая цена 1 кг продукта
Высший сорт Первый сорт Второй сорт Третий сорт
1. Рыба        
2. Птица        

 

Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и т.п. порядковые номера не проставляют.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение помещается над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой частью.

Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах измерения, но имеются графы с показателями, выраженными в других единицах, то над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины, например, а в подзаголовках остальных граф приводить наименование показателей или обозначения других единиц физических величин. Например:

Размеры в миллиметрах

Условный проход D у L 1 L 2 L 3 Масса, кг, не более

 

Заголовки частных (Итого) и общих итогов (Всего) рекомендуется набирать прописными буквами с выравниванием по правому краю. Например:

 

Итого  
всего  

 

Двоеточие после них не ставится!







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.