Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение ХОП котельной установки по сезонам






Для построения ХОП котельной установки для каждого сезона получается условие:

(2.4)

где – относительные приросты котельных агрегатов, станционные номера которых определяются составом работающих котлов для характерных сезонов; Q – суммарная производительность котельной установки; i = 1… m – станционные номера котлов.

На рисунке 2.1 приведена графическая иллюстрация построения характеристики относительного прироста расхода топлива.

 

Рисунок 2.1 – Построение ХОП котельной установки

 

После построения отдельных ХОП графики складываются по оси абсцисс, строится общая характеристика котельной установки. После этого на общей характеристике откладывается требуемое значение производительности. Найденное при этом значение относительного прироста расхода энергетических ресурсов b отмечается на ХОП каждого отдельного котлоагрегата, согласно первому тождеству в (2.4). Данная точка соответствует оптимальной загрузке по заданному критерию для каждого котельного агрегата.

При использовании стоимостного критерия для выбора оптимальной загрузки котельных агрегатов расчеты производятся аналогично, однако ХОП строится в координатах с к = f (Q к), где с к – относительный прирост затрат в денежном выражении. Упрощенным образом величина с к может быть определена по формуле:

, (2.5)

где – коэффициент перевода в тонны условного топлива энергоресурса, используемого для котлоагрегата; – стоимость единицы энергоресурса, используемого для котлоагрегата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.