Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет текста






В HTML для управления цветом отображаемого текста используется элемент FONT. Его аналогом в CSS является атрибут color. Этот атрибут можно применять как для блочных, так и для строковых элементов разметки.

Рассмотрим в качестве блочного элемента разметки ячейку таблицы:

TD { color: darkred; }


Рис. 13. Блочный элемент разметки для ячейки таблицы.

В данном примере цвет текста определен только для обычной ячейки, поэтому содержание заголовка колонки отображается основным цветом (#003366).

При определении цвета текста для блочного элемента весь текст этого элемента отображается заданным цветом. Частичное изменение цвета возможно, если поместить строковый элемент разметки внутрь блочного:

P { color: darkred; }I { color: #003366; font-style: normal; }


Рис. 14. Частичное изменение цвета текста внутри блочного элемента

В данном примере в качестве блочного элемента мы используем параграф, а в качестве строкового элемента (in-line) применяем I. Таблица в данном случае большого значения не имеет, но используется для единообразия с предыдущим примером. В нее мы помещаем параграф со встроенным в него in-line элементом разметки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.