Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 6. Подсчитать данные в колонках таблицы






 

Подсчитать данные в колонках таблицы. Используем встроенную функцию простейших вычислений в Ворде. Свои вычислительные возможности Ворд демонстрирует на таблицах, подсчитывая данные в троках или столбцах. используем простейшую функцию – сумма.

 

Преподаватель устал считать часы на калькуляторе, у него не сходятся значения Итого в колонках.

Воспользуемся автоматическим подсчетом данных суммы в колонках.

Удалите данные из строки Итого и, установив текстовый курсор в ячейку Итого для столбца Всего часов (данные, находящиеся там ранее, необходимо удалить) , щелкните по вкладке Макет –кнопке Формула , в диалоговом окне согласиться с предложенной функцией (она не обновляется, как в Экселе!!!), нажать Ок.

То же повторить для других ячеек.

 

Работа 3. Оглавление и стили

Теория: на вкладке Главная ® панель Стили можно сформировать заголовки так, чтобы получилось оглавление.

 

1. Загрузите документ Оглавление.doc. Сохраните в своей папке под именем Рецепты красоты.rtf. Формат.rtf отличается от формата.doc тем, что с ним не переносятся вирусы.

2. Для текста с рецептами красоты сделайте титульный лист, введите по центру листа фразу: Рецепты красоты. Вставьте разрыв страницы: меню Разметка страницы ® Разрывы ® Страница.

3. Для второго листа предусмотрите заголовок: Оглавление. Вставьте разрыв страницы.

4. Оформите документ на вкладке Главная ® панель Стили ® заголовки, выделенные красным оформите стилем Заголовок 1 ® заголовки, выделенные синим оформите стилем Заголовок 2 ® заголовки, выделенные зеленым, оформите стилем Заголовок 3.

Имейте в виду, вы можете создать свой стиль. Для этого оформите заголовок так. как вам нравится, выделите его вместе с маркером конца абзаца ® ® в окне Создание стиля выполнить настройки и сохранить стиль.

5. Создать оглавление: поместите курсор на вторую страницу ® подайте на вкладке Ссылки ® Оглавление ® Оглавление … ® количество уровней -3 ,

6. Попробуйте воспользоваться оглавлением как гиперссылкой, для этого прейдите к любому пункту оглавления, выполнив Ctrl-щелчок.

7. Создайте еще одно оглавление в конце документа на отдельной странице, причем у этого оглавления должно быть всего 2 уровня заголовков:

8. Просмотрите режим – вкладка Вид ® Структура, в котором видно разбиение документа по стилям заголовком. Переключиться обратно Вид ® Разметка страницы.

9. Включите расстановку переносов: вкладка Разметка страницы ® Расстановка переносов … ® Авто.

10. Проверьте правописание в документе: Рецензирование ® Правописание

11. Добавьте рисунок в колонтитул, для чего создайте колонтитул, вставьте в него рисунок (цветок), растяните его на страницу и выберите режим Подложка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.