Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения задания 1






1 В соответствии с формой 1 заполнить 30 карточек. В каждой карточке указывается номер предприятия и данные по двум признакам, соответствующим номеру варианта V. В качестве примера приводится карточка – макет по двум взаимосвязанным признакам: «Трудозатраты» – факторный признак (№3), «Выручка от реализации» – результативный признак (№11). Заполненные карточки по 30 предприятиям сдаются вместе с контрольной работой в обычном конверте, который можно приклеить к внутренней стороне обложки работы.

При использовании табличного процессора целесообразно создать таблицу, первый столбец которой заполнить значениями факторного признака, второй – результативного, третий – номерами предприятий, и провести сортировку предприятий по возрастанию факторного признака.

 

Форма 1

№ признака – 3 Факторный признак Трудозатраты, чел-дн.    
  № предприятия … 1 ………..…..2000  
№ признака - 11 Выручка от реализации, тыс.руб. …………..10000  
Результативный признак  

 

2 Определить границы интервалов статистических группировок по факторному и результативному признакам по формуле Стерджесса и составить статистические таблицы: простую групповую – по факторному и результативному признаку, комбинационную - по факторному и результативному признакам вместе.

3 Найти моду и медиану факторного признака по интервальному ряду значений первичной группировки.

4 Если первичная группировка очень неравномерна, провести вторичную путем объединения соседних малочисленных групп и разбивки многочисленных. Общее число групп должно остаться прежним.

5 По каждой группе рассчитать средние величины. Найти общие средние величины по факторному и результативному признакам как простые и взвешенные средние величины. Простые средние величины рассчитываются по карточкам или соответствующим столбцам электронной таблицы. Взвешенные средние величины определяются с учетом веса (численности) каждой группы двумя способами: по групповым средним и серединам интервалов. Сравнить общие средние величины, рассчитанные тремя способами и сделать выводы.

6 По данным комбинационной таблицы построить эмпирическую линию регрессии и на основе графика сделать выводы о предполагаемом виде связи между факторным и результативным признаком.

7 Составить систему нормальных уравнений для выбранного уравнения связи, определить коэффициенты регрессии и построить теоретическую линию регрессии на поле графика эмпирической линии регрессии.

8 Определить показатель тесноты связи между факторным и результативным признаком (для линейной формы связи – коэффициент корреляции, для нелинейной – индекс корреляции) и оценить его по шкале Чэддока.

9 Рассчитать коэффициент вариации для факторного и результативного признака и сделать вывод об однородности совокупности.

10 Определить численность генеральной совокупности предприятий, средние и предельные ошибки выборочных средних (общих), найденных в п.4. Рассчитать пределы изменения общих средних. Для этого использовать заданное по каждому варианту значение вероятности, соответствующий ему коэффициет доверия и формулу расчета средней ошибки выборки для бесповторного отбора. Сформулировать выводы при конкретном уровне вероятности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.