Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика построения диаграммы натяжений тягового органа






 

Построение диаграмм натяжений тягового органа является графическим определением его натяжений «по точкам» и характеризует закон изменения натяжений тягового органа по его длине.

На диаграмме в соответствующих масштабах откладываются по оси абсцисс – полная длина тягового органа, равная сумме длин порожней и груженой ветвей, а по оси ординат – сопротивления движению ленты и ее натяжений. Так как натяжение в каждой последующей точке отличается от натяжения в предыдущей точке на величину сопротивления движению на участке между этими точками, то все сопротивления откладываются на диаграмме последовательно, при этом вверх – положительные сопротивления, увеличивающие его натяжение.

Сопротивление движению тягового органа на прямолинейных участках прямо пропорциональны длине этих участков. Поэтому для прямолинейного участка конвейера диаграмма натяжений имеет вид прямой.

Для уклонных конвейеров . Произведем построение диаграммы натяжений при расположении привода в конце груженой ветви.

На рис. 4.1 приведена расчетная схема для ленточного конвейера, а на рис. 4.2 пример диаграммы натяжений.

 

 

Рисунок 4.1 – Ленточный конвейер

 

Рисунок 4.2 – Диаграмма натяжений уклонного конвейера

 

Для построения диаграммы на горизонтальной прямой откладываются в масштабе две длины конвейера, на которой отмечаются точки, соответствующие характерным точкам конвейера (1, 2, 3 и 4 см. рис. 4.1). Через точки 1, 2 и 4 проводятся три вертикальные прямые (длиной участка 2-3 пренебрегают). На вертикальной прямой 1 отмечается произвольная точка А. От нее откладываются в масштабе величина сопротивления движению порожней ветви с учетом знака. В данном случае имеет отрицательное значение, через полученную точку проводят горизонтальную линию до пересечения с вертикальной прямой 2. Полученную точку пересечения обозначим В.

От точки В откладывают величину сопротивления движению груженой ветви также с учетом знака. В данном случае имеет положительное значение, поэтому откладываем его вверх. Через полученную точку проводится горизонтальная прямая до пересечения с вертикальной прямой 4, точку пересечения обозначим С. Полученные точки А, В и С соединяются ломаной линией.

От точки А откладывается вниз величина минимального натяжения для обеспечения передачи тягового усилия (см. выражение (4.1) и через полученную точку проводится ось по пробуксовке.

От точки с минимальным натяжением, в данном случае это точка В вниз откладывается минимальное натяжение для обеспечения допустимого провеса (стрелы провеса) груженой ветви (см. выражение (4.3). Через полученную точку проводится ось по провесу.

Та из осей (по провесу или пробуксовке) прошла ниже, принимается за ось отсчета. В данном случае ось отсчета соответствует оси по провесу.

Методики построения диаграмм натяжений для горизонтальных и наклонных (уклонных и бремсберговых) ленточных конвейеров одинаковы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.