Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.






Организация учета затрат на производство продукции основана на следующих принципах:

1. неизменность принятой учетной политики и методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в течение года;

2. полнота отражения в учете всех хозяйственных операций;

3. правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам;

4. разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальных вложений;

5. регламентация состава себестоимости продукции.

Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции – это четкое определение состава производственных затрат. До 1.01.2002 действовало «Положение о составе затрат…» № 552 от 5.08.1992, которое в настоящее время отменено в связи с введением 2-й части Налогового кодекса РФ. Основными документами, определяющими затраты организаций, являются ПБУ 10/99 «Расходы организаций» и Налоговый кодекс РФ.

Регулирующая роль государства по отношению к затратам проявляется также в установлении норм амортизации основных средств, тарифов отчислений на социальные нужды, некоторых других платежей.

Для организации бухгалтерского управленческого учета производственных затрат большое значение имеет выбор номенклатуры синтетических и аналитических счетов производства и объектов калькуляции. В крупных и средних организациях для учета затрат на производство применяются счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 97 «Расходы будущих периодов», 40 «Выпуск продукции», 43 «Готовая продукция», 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» и др.

По дебету производственных счетов учитываются расходы, по кредиту их списание. С кредита счетов 20, 23 списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции. Сальдо этих счетов характеризует величину затрат незавершенного производства.

В малых организациях для учета затрат на производство используют, как правило, счета 20, 26, 97 или только счет 20.

Счет 46 целесообразно использовать в организациях, осуществляющих работы долгосрочного характера (строительных, проектных и др.), в которых расчеты осуществляются не в целом за законченные и сданные работы, а по отдельным этапам работ. Счет 40 используется по необходимости и предназначен для учета выполненной продукции (работ, услуг) и выявления отклонений фактической производственной себестоимости от нормативной или плановой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.