Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности технологии и организации производства и их влияние на построение учета затрат.






Производственная деятельность организации состоит из хозяйственных процессов. Основные из которых: снабжение, производство, реализация. Процессы включают в себя различного рода хозяйственные операции. В управленческом учете в соответствии с объективными требованиями управления производственные процессы группируют по видам деятельности. Выделяют:

1. Снабженческо-заготовительную;

2. Производственную;

3. Финансово-сбытовую;

4. Организационную;

5. Инвестиционную деятельность.

1. Снабженческо-заготовительная деятельность является первой стадией производства. От состояния этих процессов зависит производственная, финансово-сбытовая и организационная деятельность предприятия. К основным задачам управленческого учета снабженческо-заготовительной деятельности относят:

1. выбор процедуры управления материальными запасами;

2. выбор метода оценки расхода и запасов материала;

3. сбор информации о показателях затрат на запасы;

4. учет затрат и запасов;

5. процедура контроля за использованием материалов в производстве.

2. Производственная деятельность выражает главную цель предприятия – выпуск продукции, которая будет реализована и получена прибыль. Производственные процессы – это вторая стадия производства. Характерной особенностью этой стадии как в центральной производственной системе является формирование затрат на производство продукта. К издержкам производственной сферы деятельности относятся издержки обусловленные технологией производства, зависящие от объема выпуска продукции и составляющие вещественную основу выпущенной продукции. Учет издержек производства является определяющим в общей системе бухгалтерского учета. Причем управленческий учет не ограничивается только учетом затрат на производство в стоимостных показателях, регламентированных в нормативных документах. Его содержание гораздо шире и состоит из:

1. отражения производственных процессов в количественном измерении в целях управления ими и определения прибыли;

2. выбора в качестве объектов учета хозяйственных процессов и связанных с ними задач;

3. классификации затрат в соответствии с целями и задачами управления;

4. формирования внутренней отчетности по уровням управления и другие.

3. Между производственной и сбытовой деятельностью существует прямая связь. Готовая продукция предприятия, полученная в процессе производства после испытания и приемки отделом технического контроля, сдается на склад. Отсюда начинается процесс сбыта. Однако финансово-сбытовая деятельность более широкое понятие, нежели сбыт. В большей степени здесь подходит понятие маркетинга.

Маркетинг – это деятельность по осуществлению обмена товаров и услуг, направленного на удовлетворение нужд и потребностей людей, а также производства. В состав этих процессов входят такие процедуры, как разработка товара, исследования, налаживание коммуникаций, организация распределения, установление цен, развертывание службы сервиса и управление маркетингом – анализ, планирование организационная работа, контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на достижение таких целей предприятия как получение прибыли, рост объемов производства и сбыта, увеличение доли рынка.

4. Управленческий учет организационной деятельности промышленного предприятия включает в качестве своей основной задачи эффективное функционирование служб и отделов управления на основе сформулированной и обработанной в соответствии с целевыми установками информации при оптимальном уровне расходов на обслуживание и управление производством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.