Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и принципы управленческого учета.






Совокупность различных приемов и способов, посредством которых отражается объект управленческого учета в информационной системе предприятия, называется методом управленческого учета.

Метод состоит:

1. документация;

2. инвентаризация;

3. оценка, группировка и обобщение, контрольные счета;

4. планирование, нормирование и лимитирование;

5. анализ и контроль.

1. Документация. Первичные документы и машинные носители информации, гарантирующие управленческому учету достаточно полное отражение производственной деятельности предприятия.

2. Инвентаризация. Способ выявления фактического состояния объекта и сравнения его с данными бухгалтерского учета.

3. Оценка, группировка и обобщение, контрольные счета. Оценка, группировка – это способ изучения позволяющий накапливать, систематизировать информацию об объекте в разрезе определенных признаков. Контрольные счета – это связующее звено между финансовым и управленческим учетом, которое позволяет устанавливать полноту и правильность учетных записей.

4. Планирование, нормирование и лимитирование. Планирование – непрерывный циклический процесс, направленный на приведение в соответствие возможностей предприятия с условиями рынка. Нормирование – это процесс научно-обоснованного расчета оптимальных норм и нормативов, направленных на обеспечение эффективного использования всех видов ресурсов. Совокупность всех норм есть нормативное хозяйство предприятия. Лимитирование – это первая ступень контроля за материальными издержками основанная на системе норм запасов и затрат. Лимит – это установление границ выдачи исходя из нормы расходов ресурсов на единицу продукции установленной технологической документацией и производственной программой.

К принципам управленческого учета относят:

1. ориентация на достижение поставленной цели предпринимательства;

2. непрерывность деятельности предприятия.

3. использование единых для планирования и учета (планово-учетных) единиц измерения;

4. оценка результатов деятельности подразделений предприятия;

5. применение бюджетного (сметного) метода управления затратами;

6. преемственность и многократное использование первичной и промежуточной информации в целях управления;

7. полнота и аналитичность

8. целостность и понятность и др.

Совокупность перечисленных принципов обеспечивает действенность управленческого учета.

Непрерывность деятельности предприятия, выражается отсутствием намерения само ликвидироваться, сократить масштабы производства, означает, что предприятие будет развиваться в будущем. Этот принцип нацеливает бухгалтеров на создание информационного обслуживания решения долгосрочных проблем — анализа конкурентоспособности производства продукции, поставок сырья и материалов, изменения ассортимента и освоения новых продуктов, инвестиций и т.д.

Использование единых планово-учётных единиц измерения в планировании и учёте производства обеспечивает между ними прямую и обратило связь. Планово-учётные единицы раскрывают сущность и различие систем оперативно-производственного планирования на разных его уровнях; с их помощью создастся реальная возможность разработки методологии системы учёта, основанной на тесной взаимосвязи показателей управленческого учёта производства и бухгалтерского учёта затрат, определения результатов хозяйствования отдельных структурных подразделений.

Оценка результатов деятельности структурных подразделений предприятия - один из основополагающих принципов построения системы управленческого учёта. В совокупности с системой планирования и контроля управленческий учёт представляет собой механизм хозяйствования цеха, участка, бригады. Процессы оценки результатов деятельности предусматривают и определение тенденций и перспектив каждого подразделения в формировании прибыли от производства и реализации.

Соблюдение в процессе сбора, обработки и транспортирования первичных данных принципа преемственности и многократного использования упрощает систему учёта и делает ее эффективной. При оперативном управлении информация управленческого учёта подкрепляется и иногда дополняется бухгалтерскими данными. В свою очередь данные финансового учёта детализируются, дополняются информацией, поступающей от управленческого учёта. Данный принцип позволяет создать на предприятии рациональную и экономичную систему учёта сообразно его размерам и масштабам производственной деятельности. Его реализация означает, что из минимального количества данных получают максимально необходимое для управленческих решений количество информации. Тогда управленческий учёт выполняет свои функции.

Особого внимания заслуживает принцип бюджетного (сметного) метода управления затратами, финансами, коммерческой деятельностью. Он используется на крупных предприятиях как инструмент планирования, контроля и регулирования. Бюджетный цикл состоит из процедур планирования всех сфер деятельности, отдельных подразделений; суммирования проектных решений всего коллектива; расчета проекта бюджета; расчетов вариантов плана и внесения корректив; окончательного планирование и учёта изменяющихся условий и отклонений от запланированного.

Система управленческого учёта должна отвечать принципам полноты и аналитичности информации. Управленческий учет должен быть системным, что проявляется через единство принципов отражения учетной информации и через взаимосвязь регистров учета и внутренней отчетности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.