Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание (изложение текста) курсовой работы






Курсовая работа пишется на основе тщательно проработанных литературных источников и нормативных документов, собранного и обработанного фактического материала. В наиболее общем виде текст курсовой работы должен содержать следующие основные разделы:

Во введении обосновываетсявыбор темы: актуальность и практическое значение избранной темы, указываются проблемы, требующие своего решения, и на этой основе формируется цель и задачи курсовой работы.

В первой главе (разделе) приводится краткая экономическая характеристика предприятия Экономическое содержание объекта исследования. Задачи и роль аудита в принятии управленческих решений.

Во второй главе (разделе)рассматриваютсятеоретические проблемы аудита, осуществляется подготовка планирования аудиторской проверки соответствующего объекта (участка учета). Классификация и освещение возможных нарушений, составление блок-схемы проверяемого участка учета, составление общего плана аудита, разработка программы аудиторской проверки проверяемого участка учета, оценка рисков, расчет уровня существенности.

В третьей главе (разделе) применяется методика и технология сбора аудиторских доказательств, построение организационно-технологической модели аудита, изложение последовательности отдельных процедур, выполняются аналитические процедуры. По результатам аудиторской проверки осуществляется документальноеоформление итогов аудита, а также разработка путей совершенствования методики проведения аудита, рекомендаций по устранению выявленных недостатков в организации внутреннего контроля на предприятии, устранению нарушений законодательства в системе бухгалтерского учета и отчетности, исправлению ошибок. Разрабатываются предложения по повышению финансовой устойчивости, платежеспособности предприятия, эффективности использования ресурсов, совершенствованию учета.

В заключении формулируются выводы и предложения по курсовой работе.

В курсовой работе необходимо использовать практический материал предприятия. Описание организации и методики аудита на предприятии следует сопровождать ссылками на заполненные рабочие документы аудитора, учетные регистры, формы отчетности, имеющиеся в приложении к курсовой работе.

Рекомендации по совершенствованию учета в курсовой работе могут быть даны по следующим примерным направлениям:

-унификация первичной документации;

-рациональное построение регистров синтетического и аналитического учета;

-повышение оперативности и действенности учетной информации;

-внедрение передовых методов учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции;

-повышение достоверности исчисления себестоимости отдельных видов продукции;

-использование наиболее рациональных методов ведения учетной политики;

-усиление роли бухгалтерского учета в принятии управленческих решений и повышении эффективности хозяйствования.

Предложения по совершенствованию аудита могут сводиться к следующим направлениям:

-разработка организационно-технологических схем и процедур проведения аудита;

-разработка внутрифирменных стандартов аудита;

-автоматизация аудиторской деятельности;

-применение экономического анализа в процессе аудита;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.