Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика ширины кроны






Характеристика крон по ширине Отношение диаметра крон к высоте дерева
Широкая более 0, 3
Средняя 0, 3-0, 15
узкая менее 0, 15

Средняя ширина крон древостоя устанавливается как средняя арифметическая величина не менее пяти замеров деревьев средних размеров. Отношение среднего диаметра кроны к высоте среднего дерева характеризует ширину кроны.

При таксации рекреационных лесов определяется стадия рекреационной дигрессии по 5-бальной шкале. Дигрессия (от лат. diqressio) означает отклонение, нарушение лесного биогеоценоза. Выделяют пять степеней нарушений, которые требуют своевременного принятия мер по регулированию потока отдыхающих и сохранению устойчивости насаждений.

Первая фаза фактически не является дигрессией. Это ненарушенные лесные биогеоценозы с совершенно здоровыми древостоями. Выраженных непрерывных троп ещё нет.

Вторая фаза – малонарушенные биогеоценозы, в которых сокращается только живого напочвенного покрова. Тропы выражены, но они ещё покрыты подстилкой, травяным покровом, и лишь местами почва обнажена до минерального слоя. Вблизи троп появляются признаки изреживания крон деревьев, что благоприятствует развитию подлеска.

Третья фаза – умеренно нарушенные лесные биогеоценозы, в которых снижается мощность. Напочвенный покров полностью вытоптан более чем на 5% площади. Преобладают тропы с обнажением минерального слоя на всём их протяжении. В этих местах начинается усыхание деревьев с вершин, но число их вместе с усохшими не превышает 10%. Древостои среднеполнотные, прирост по диаметру ствола по сравнению с древостоями 1-й фазы уменьшается на 10…30%. Поэтому тенелюбивые виды живого напочвенного покрова (копытень, вороний глаз и др.) начинают выпадать. Появляются луговые злаки, и общее число видов растений достигает максимума. Хотя эстетичный вид насаждений привлекает отдыхающих, но это опасно для дальнейшего существования леса. Требуется регулирование тропиночной сети, запрещение свободного посещения мест за пределами троп и дорог, желательно проведение мелиоративных мероприятий.

Четвёртая фаза – образование рекреационных типов леса, в которых деревья прирастают в 1, 5…2 раза слабее, производительность снизилась на один класс бонитета, процесс естественного возобновления приостановлен, подлесок изрежен, в покрове преобладают не лесные, а луговые виды. Здоровых деревьев остаётся менее 60%, сомкнутость древесного полога уменьшается с 0, 6 до 0, 4. Формируется новый тип леса (сосняк мшисто-рекреационный, сосняк малинниково-рекреационный, березняк злаково-рекреационный и др.)

Пятая фаза - сильно деградированные биогеоценозы, в которых древостой разрушен (сомкнутость древесного полога ниже 0, 4) и потерял роль эдификатора (средообразователя). Выбитые участки составляют более 30…90%. Корневые лапы многих деревьев выступают над поверхностью уплотнённой почвы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.