Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипертекст как особая форма передачи информации. Структурные и функциональные особенности гипертекста. Основные типы гипертекстов.






Гипертекст – система текстов и фрагментов текстов, связанных между собой едиными взаимными ссылками.

Многие исследователи рассматривают создание гипертекста как начало новой информационной эпохи, противопоставленной эре книгопечатания. Линейность письма, внешне отражающая линейность речи, оказывается фундаментальной категорией, ограничивающей мышление человека и понимание текста. Мир смысла нелинеен, поэтому отказ от линейности текста и в процессе его представления читателю (чтения и понимания), и в процессе синтеза, по мнению теоретиков, способствовал бы «освобождению» мышления и даже возникновению его новых форм. Изменение статуса автора меняет и статус читателя: в гипертекстовой системе понимание часто сопровождается изменением компонентов гипертекста или выбором пути просмотра, что есть акт творческий. В гипертек­сте представлено много точек зрения на проблему, поэтому он более объективен и толерантен к читателю, чем классический текст. Гипертекстовые технологии позволяют легко сочетать различные ви­ды информации — текст, рисунок, график, таблицу, схему. Гипертекст не имеет стандартной, обычной последовательности чтения.

Свойства: бесконечность, незаконченность, открытость; нелинейность; отсутствие авторства (в традиционном понимании); снятие противопоставления между автором и читателем; объективность, многосторонность; неоднородность.

Компоненты. Структурно гипертекст может быть пред­ставлен как граф, в узлах которого находятся традиционные тексты или их фрагменты, изображения, таблицы и т.д. Узлы связаны разнообразными отношениями, типы которых задаются разработчиками программного обеспечения гипертекста или самим читателем. Отноше­ния задают потенциальные возможности передвижения или навигации по гипертексту. Отношения могут быть однонаправленными или дву­направленными. Соответственно, двунаправленные стрелки позволяют двигаться пользователю в обе стороны, а однонаправленные в одну. Цепочка узлов, через которые проходит читатель при просмотре компонентов текста, образует путь или маршрут. Тип чтения гипертекста определяется не только маршрутом, но и качественными характеристиками, связанными с по­ниманием информации, содержащейся в узлах. Быстрое чтение — браузинг —часто используется в информационных системах, основанных на гипер­текстовой технологии. При поиске конкретной информации пользователь быстро передвигается по узлам сети, маркируя нужные фрагменты. Совокупность смежных узлов образует окрестность данного узла. Узлы сети, в которые входит и выходит много стрелок-отношений, образу­ют центральную часть гипертекста, а те, которые почти изолированы от других узлов — его периферию.

Типы: иерархический, сетевой. Иерархическое — древовидное — строение гипертекста существенно ограничивает возможности перехода между его компонен­тами, не реализует всех возможностей технологии гипертекста. Сетевой гипертекст позволяет использовать различ­ные типы отношений между компонентами, не ограничиваясь отноше­ниями «род—вид».

Простые и сложные (по возможности программного обеспечения). Пример простого программного обес­печения гипертекста - электронное оглавление документа, которое позволяет перейти к любой части оглавления, минуя этап просмо­тра всего текста. Сложные гипертексты обладают богатой системой переходов между компонентами гипертекста, в них отсутствует представление о базовом тексте, с кото­рым связаны второстепенные по значимости тексты. В некотором смысле нормальный, обычный гипертекст и является сложным гипертекстом.

По способу существования гипертекста - статические и ди­намические. Статический гипертекст не меняется в процессе эксплуатации; в нем пользователь может фиксировать свои коммента­рии, но они не меняют существо дела. Для динамического гипер­текста изменение является нормальной формой существования. Обычно динамические гипертексты функционируют там, где необходимо посто­янно анализировать поток информации.

Отношения между элементами гипертекста могут изначально фикси­роваться создателями, а могут порождаться всякий раз, когда происходит обращение пользователя к гипертексту. В первом случае речь идет о гипер­текстах жесткой структуры, а во втором — о гипертекстах мягкой структуры. Технология органи­зации мягкой структуры должна основываться на семантическом анализе близости документов друг к другу. В настоящее вре­мя широко распространено использование технологий мягкой структуры на ключевых словах. Переход от одного узла к другому в сети гипер­текста осуществляется в результате поиска ключевых слов. Поскольку набор ключевых слов каждый раз может различаться, каждый раз ме­няется и структура гипертекста. Жесткость или мягкость архитектуры гипертекста зависит и от количества информации, которая в нем со­держится. Структура Интернета часто функционирует как гипертекст мягкой архитектуры.

ИЗ ЛЕКЦИЙ.

С развитием письма, была утрачена свобода передачи смысла. (у нас линейное письмо, нельзя одновременно выразить 2 слова). С развитием печатания эта тенденция растет, наша мысль не строится линейно. Делаются попытки преодоления линейности письма, чтобы освободить мысль: -оглавление, картинки, графики, таблицы, схемы-это графические приемы преодоления линейности, -разного рода ссылки, сноски. Было выработано огромное количество способов преодоления линейности текста, но они все не устраивали нас до конца. Только с середине 20 века когда появились гипертексты, появилась возможность выразить свободу мысли.. В 40е годы появилась идея механического объединения текстов и механического выбора нужного текста. В 1968 Тед Нельсон, используя компьютеры, создает комп. Программу, которая позволяет установить связи между текстами или между частями одного текста.

Гипертекст – система текстов и фрагментов текстов, связанных между собой едиными взаимными ссылками.

1. Гипертекст создает разные виды информации: символьная, графическая (схемы, графики, таблицы), мультимедийные (музыка, видео).

2. Гипертекст нелинеен. Можно пропускать какие-либо элементы, переходить от одних ссылок к другим, возвращаться, перемещаться.

3. В гипертексте автор начинает размываться, становится неопределенным.

4. Гипертекст оказывается более объективным, чем обычный текст. Представлены разные точки зрения.

5. Гипертекст принципиально незамкнутый. В нем только первоначально предполагается начало и конец.

1. Мягкие гипертексты – те, которые расширяются автоматически.

2. Жесткие гипертексты не предполагают расширения.

1) Иерархические строятся по принципу дерева, каждый узел связан с узлом высшего уровня. Сетевые гипертексты не проникнуты иерархией, они богаче.

2) Статистические и динамические гипертексты, которые предполагают возможность изменения.

Сайты объединяются по принципу гипертекста – гиперфермы («ферма» – объединение).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.