Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случайные переменные






Пусть случайная переменная Х(А) представляет функциональное отношение между случайным событием А и действительным числом. Для удобства записи обозначим случайную переменную через X, а ее функциональную зависимость от А будем считать явной. Случайная переменная может быть дискретной или непрерывной. Функция распределения Fx(х) случайной переменной X описывается выражением

Fx(x)=P(X≤ x), (4.4)

 

где Р(Хх) — вероятность того, что значение, принимаемое случайной переменной X, меньше действительного числа х или равно ему. Функция распределения Fx(x) имеет следующие свойства:

1.0 ≤ Fx(x) ≤ 1

2. Fx(x1)Fx(x2), если x1x2

3. Fx( − ∞ ) = 0

4. Fx( +∞ ) = 1

Еще одной полезной функцией, связанной со случайной переменной X, является плотность вероятности, которая записывается следующим образом:

. (4.5, а)

Как и в случае функции распределения, плотность вероятности — это функция действительного числа х. Название " функция плотности" появилось вследствие того, что вероятность события x 1 Xx 2 равна следующему:

P (x 1 Xx 2) = P (Xx 2) – P (Xx 1) = (4.5, б)

= Fx(x 2 )Fx(x 1 ) =

.

Используя уравнение (4.5, 6), можно приближенно записать вероятность того, что случайная переменная X имеет значение, принадлежащее очень узкому промежутку между х и х + Δ x:

. (4.5, в)

Таким образом, в пределе при Δ x, стремящемся к нулю, мы можем записать следующее:

. (4.5, г)

Плотность вероятности имеет следующие свойства:

1. px(х) ≥ 0

2.

Таким образом, плотность вероятности всегда неотрицательна и имеет единичную площадь. В тексте книги мы будем использовать запись рх(х) для обозначения плотно­сти вероятности непрерывной случайной переменной. Для удобства записи мы часто будем опускать индекс X и писать просто р(х). Если случайная переменная X может принимать только дискретные значения, для обозначения плотности вероятности мы будем использовать запись р(Х=хi).

 

Основная литература 2 [38-50]; 6 [56-59].

Дополнительная литература 4[ 124-135], 5[ 266-277].

Контрольные вопросы:

1. Что такое автокорреляция;

2. Автокорреляция перидического сигнала;

3. Случайные сигналы дайте определение.

 

Лекция №5 (1 час.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.