Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетические и мощные сигналы






Электрический сигнал можно представить как изменение напряжения ν (t) или силы тока i(t) с мгновенной мощностью p(t) на сопротивлении :

(3.3, a)

или

. (3.3, 6)

В системах связи мощность часто нормируется (предполагается, что сопротивление равно 1 Ом, хотя в реальном канале оно может быть любым). Если требуется определить действительное значение мощности, оно получается путем " денормирования" нормиро­ванного значения. В нормированном случае уравнения (1.3, а) и (1.3, 6) имеют одинако­вый вид. Следовательно, вне зависимости от того, представлен сигнал через напряжение или силу тока, нормированная форма позволяет нам выразить мгновенную мощность как

, (3.4)

 

Спектральная плотность (spectral density) сигнала характеризует распределение энер­гии или мощности сигнала по диапазону частот. Особую важность это понятие при­обретает при рассмотрении фильтрации в системах связи. Мы должны иметь возмож­ность оценить сигнал и шум на выходе фильтра. При проведении подобной оценки используется спектральная плотность энергии (energy spectral density — ESD) или спектральная плотность мощности (power spectral density — PSD).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.