Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное положение и внешняя политика. Достижения военно-стратегического паритета с США. Хельсинское соглашение. Афганская война.






В этот период возросла активность СССР на международной арене. СССР оказывает помощь Вьетнаму в борьбе против США. Осложнились отношения с Китаем (вооруженный конфликт на острове Даманском в 1969 г.).

В 1968 г. начинается «Пражская весна», когда руководство коммунистической партии Чехословакии вступает на путь либерализации. Советское руководство принимает решение о вводе войск в Чехословакию.

Существенные сдвиги были достигнуты в отношениях с США. В результате личных встреч Л. И. Брежнева и президента США Никсона был подписан ряд документов, ограничивающих гонку вооружений. СССР выдвигает Программу мира. В целом этот период характеризуется как «разрядка». Однако «разрядка» была сорвана после ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 г.

В экономике страны в этот период внедрялись два разных при принципа: восстанавливалась система министерств, усиливалась централизация управления, но в то же время предприятия получали некоторую автономию, вводились элементы хозрасчета. Это требовало сокращения центрального аппарата управления, ослабления контроля государства. Наличие жесткого плана сковывало инициативу предприятий, не способствовало внедрению достижений НТР в экономику страны. Проведение реформ осложнялось противоречиями внутри руководства, где прогрессивное крыло — во граве с А. Н. Косыгиным — председателем Совета Министров СССР, а консервативное - во главе с Л. И. Брежневым - Генеральным секретарем ЦК КПСС. Победила точка зрения Брежнева, и реформы были свернуты.

Постепенно вследствие экстенсивных методов развития производства и больших военных расходов стали нарастать кризисные явления в экономике. Особенно чувствительным для населения был хронический аграрный кризис.

В общественно-политической жизни страны в этот период можно отметить такое явление, как диссидентство. В стране прошло несколько судебных процессов над лидерами правозащитного движения, распространяется политическая литература, книги запрещенных авторов. В 1977 г. принята Конституция «развитого социализма».

Таким образом, было ясно, что вся система нуждается в коренном реформировании.

4. «ПЕРЕСТРОЙКА», РАСПАД СССР И ОБРАЗОВАНИЕ СНГ.

5. «НОВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ» ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ. РАДИКАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.

В марте 1985 г. после смерти К. У. Черненко Генеральным секрета­рем ЦК КПСС становится М. С. Горбачев. На пленуме ЦК КПСС был провозглашен курс на ускорение социально-экономического развития.

Считалось, что отставание можно преодолеть форсированными темпами развития промышленности.

Реформа, начатая Горбачевым, проходила под лозунгами: «пере­стройка», «ускорение», «гласность». В экономике - увеличение самостоя­тельности предприятий и возрождение частного сектора. Началось паде­ние уровня жизни населения. Экономические реформы не дали положительного результата, массы были разочарованы в перестройке.

В политической среде Горбачев выдвинул лозунг «гуманного, де­мократического социализма с человеческим лицом». Политическая либе­рализация привела к появлению большого числа неформальных групп, что явилось первым шагом к многопартийности.

Самое существенное достижение перестройки - гласность. В 1989 г. был снят запрет на обсуждение темы Ленина и учения марксизма.

Качественные изменения произошли и во внешнеполитическом курсе, который был назван «новым мышлением». Проводником этой политики стал министр иностранных дел Э. А. Шеварднадзе. В это время

происходит вывод войск из Афганистана, объединение Германии, сокра­щение вооружений.

Характерной чертой политической жизни страны в период пере­стройки стали съезды народных депутатов СССР, первый из которых со­стоялся в 1989 г. На III съезде народных депутатов был поставлен вопрос о введении должности Президента СССР. Первым (и последним) прези­дентом был избран М. С. Горбачев. Тогда же была отменена пресловутая 6-я статья Конституции СССР «о руководящей и направляющей роли коммунистической партии в обществе».

Тем временем в стране нарастали социальные проблемы, кризисы продовольствия и других товаров (так называемый товарный голод). Ста­ли нормой жизни митинги и демонстрации. Летом 1989 г. по стране про­шла мощная волна забастовочного движения, особенно шахтеров в Куз­бассе, Донбассе, Караганде. Все чаще наряду с экономическими выдвигались и политические требования. Обострился национальный вопрос. Многие республики добивались выхода из СССР, начались вооруженные конфликты в Нагорном Карабахе, Средней Азии. Грузии, Абхазии. Начинается так называемый «парад суверенитетов». Повсюду местные авторитеты прибирали к рукам собственности, предприятия.

17 марта 1991 г. В девяти республиках прошел референдум о судьбе СССР, три четверти голосовавших высказались за сохранение СССР.

23 апреля 1991 г. Представители девяти республик и М. С. Горбачев, как президент СССР, подписали соглашение о заключении нового союзного договора.

12 июня 1991 г. в РСФСР прошли выборы президента, им стал Б. Н. Ельцин.

19 августа 1991 г. перед подписанием союзного договора (20 августа) его противники организовали путч. ТАСС сообщил о создании ГКЧП, который сместил Горбачева и ввел в стране ЧП (чрезвычайное положение). В Москву были введены войска. Решительным противником переворота выступил Ельцин, которого тогда поддерживали тысячи людей. Вечером 21 августа Горбачев вернулся в Москву, организаторы путча были арестованы.

Попытка переворота ускорила процесс распада СССР. Сразу же после путча восемь республик заявили о независимости. Деятельность КПСС была приостановлена, а затем запрещена. Горбачев оставил пост Генерального секретаря ЦК КПСС и распустил ЦК.

8 сентября 1991 г. В Беловежской пуще руководители Белоруссии (Шушкевич), Украины (Кравчук) и России (Ельцин) подписали договор о создании СНГ (Содружество независимых государств) и объявили о прекращении существования СССР. 21 декабря 1991г. На совещании в Алма-Ате к СНГ присоединились еще восемь республик.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.