Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы гражданской войны в России






ЭТАПЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

Существует множество различных периодизаций этапов гражданской войны. Приводим версию историка Ю. А. Полякова:

Основные этапы гражданской войны в России

Февраль - март 1917г.   Свержение самодержавия. Раскол общества  
Март - октябрь 1917 г.   Обострение противостояния в обществе, усиление психологии гражданской войны  
Октябрь 1917г. - март 1918г.   Свержение Временного правительства, установление Советской власти, распространение вооруженной борьбы  
Март-июнь 1918г.   Эскалация населения, террор с обеих сторон, формирование «белых» и «красных» вооруженных сил  
Лето 1918 г. - конец 1920 г.   Ожесточенные сражения между регулярными войсками, в том числе иностранными, милитаризация экономики  
1921-1922 гг.   Затухание боевых действий, их локализация и полное прекращение  

3. ПОЛИТИКА «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА».

В обстановке полной катастрофы большевики принимают ряд решительных мер. Осенью 1918г. ликвидируется свободная частная торговля, в феврале 1919г. вводится продразверстка, по которой крестьяне должны были сдавать государству все излишки хлеба. Во второй половине 1918г. предпринимается попытка отменить деньги. Во всех сферах общественной жизни - централизация и контроль.

Весь комплекс этих мер получил название политики «военного коммунизма», смысл которого заключался, во-первых, в попытке немедленно реализовать коммунистические идеи на практике и, во-вторых, конечно, и объяснялся тяготами военного положения, голода и т. д.

Крестьяне, прежде всего зажиточные, всячески сопротивлялись, саботировали продразверстку и другие меры большевиков.

На 1919г. приходится пик наступления «белых». Сначала Колчак, затем Деникин устремляются в столицу, в это время на Петроград наступают войска Юденича. В 1920 г. - война с Польшей, получившей независимость по декрету Ленина в 1918г. и сразу же начавшей враждебные действия против России. В мае 1920г. поляки заняли г. Киев. В конце концов с Польшей заключили мир, по которому к ней отходили Западная Украина и Западная Белоруссия.

После поражения Деникина белогвардейцы отступили в Крым, где командовал генерал Врангель. После штурма Перекопа и форсирования Сиваша Красная Армия освободила Крым.

4. ИТОГИ И ПОСЛЕДСТВИЯ «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

Главной причиной победы большевиков стало то, что их поддержала преобладающая часть населения. Поддержали Советскую Россию и трудящиеся западных стран.

Для России гражданская война, интервенция, «военный коммунизм» явились трагедией.

Промышленное производство сократилось в 1920 г. по сравнению с 1913 г. в 7 раз, сельскохозяйственное - на 40%. Почти вдвое сократилась численность рабочего класса. Погибло 8 млн человек. Около 2 млн человек, в том числе интеллигенция, покинули страну.

Тем не менее большевики победили и сохранили государственность и суверенитет России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.