Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снимок 1.






Курсовая работа

По анатомии человека

«Рентгеноанатомия органов брюшной полости»

Выполнил: студентка группы 13ВВЛ2
Майорова Елена Анатольевна

 

Проверил: профессор кафедры анатомии

Зенин Олег Константинович

Пенза 2015

1. Цель работы: Изучить голотопию, скелетотопию и синтопию мочевых органов на основе обзорных рентгенограмм пациентов рентгенологического кабинета.

Введение

Рентгеноанатомия или рентгеновская анатомия является теоретической дисциплиной совмещающая науки об анатомии человека и навыки рентгеновского исследования организма. Выделение рентгеноанатомии, как самостоятельной анатомической дисциплины, обусловлено характером получения изображения внутренних структур организма при рентгенографии. Рентгеновский снимок представляет собой двухмерное изображение трёхмерного объекта, что сопряжено с проекционным наслоением различных анатомических структур; это требует наличия определённых навыков для корректной трактовки подобных изображений. С учётом возможностей рентгенографии, выделяют рентгеноанатомию костей скелета, органов грудной клетки, других внутренних органов.

Рентгеновские снимки.

Снимок 1.

 

Снимок 2. На 7-ой минуте.

Снимок 3. На 15-ой минуте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.