Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы учетной политики в целях налогообложения






ООО «Золотая Нива» не имеет учетной политики по НДФЛ.

Учетная политика для целей налогообложения — выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Налоговым кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Иначе говоря, это совокупность закрепляемых в приказе обязательных правил, по которым систематизируется и обобщается информация о хозяйственных операциях в течение отчетного (налогового) периода с целью определения налоговой базы по конкретным налогам. Основной задачей при разработке учетной политики для целей налогообложения является создание оптимальной системы налогового учета.

Практически любому налогоплательщику приходится выбирать тот или иной вариант налогообложения. Решение в пользу сделанного выбора следует оформить документально.

Если в Налоговом кодексе прописана прямая норма, которая не содержит права выбора, повторять ее в учетной политике не нужно.

Учетная политика для целей налогообложения должна быть утверждена соответствующим приказом (распоряжением) руководителя организации (п. 12 ст. 167 и ст. 313 НК РФ). Унифицированной, «жесткой» формы приказа об учетной политике нет.

Принятая организацией учетная политика для целей налогообложения применяется с 1 января года, следующего за годом ее утверждения. Этот документ принимается по организации в целом и обязателен для применения всеми ее обособленными подразделениями.

Изначально предполагается, что налоговую учетную политику организация применяет с момента создания и до момента ликвидации. Поэтому, если она не меняется, каждый год снова принимать ее не надо. Налоговая учетная политика, срок действия которой в приказе не ограничен календарным годом, применяется вплоть до момента утверждения новой учетной политики. При необходимости в принятую учетную политику можно вносить поправки, оформленные отдельным приказом. Впрочем, если изменений много, целесообразнее принять новую учетную политику.

 

Элементы учетной политики Варианты выбора элемента учетной политики
Момент определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг) по НДС ·по мере отгрузки и предъявлениипокупателю расчетных документов, - день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг); ·по мере поступления денежных средств, - день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).  
Момент определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг) по налогу на прибыль ·по мере отгрузки и предъявлениипокупателю расчетных документов, – день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг); ·по мере поступления денежных средств – день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, услуг)
Классификация доходов (расходов) ·доходы (расходы) от реализации товаров (работ, услуг); внереализационные доходы  
Порядок признания доходов (расходов) ·признание доходов (расходов) в отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав; ·день поступления средств на счета в банках или в кассу;  
Метод учета доходов и расходов ·метод начисления; ·кассовый метод (только в случае, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила 1 млн. рублей за каждый квартал)
Определение основных средств ·под основными средствами понимаются: основные средства, используемые в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией
Определение нематериальных активов ·нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев)
Метод оценки покупных товаров при реализации ·по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО); ·по стоимости последнихпо времени приобретения (ЛИФО); ·по средней стоимости; ·по стоимости единицы товара.
Метод оценки сырья и материалов при производстве товаров, работ, услуг ·метод оценки по стоимости единицы запасов; ·метод оценки по средней стоимости; ·метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО); ·метод оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).  
Порядок распределения прямых расходов на остатки незавершенного производства ·для налогоплательщиков, производство которых связано с обработкой и переработкой сырья, сумма прямых расходов распределяется на остатки незавершенного производства в доле, соответствующей доле таких остатков в исходном сырье (в количественном выражении), за минусом технологических потерь, ·для налогоплательщиков, производство которых связано с выполнением работ, оказанием услуг, сумма прямы расходов распределяется на остатки незавершенного производства пропорционально доле незавершенных (или завершенных, но не принятых на конец текущего месяца) заказов на выполнение работ (оказание услуг) в общем объеме выполненных в течение месяца заказов на выполнение работ (оказание услуг; ·для прочих, суммы прямых расходов распределяются на остатки незавершенного производства пропорционально доле прямых затрат в плановой стоимости продукции.
Формирование резервов ·по сомнительным долгам; ·по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию; ·предстоящих расходов на выплату отпусков ·на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет.
Период, на который создается резерв по сомнительным долгам ·отчетный период; ·налоговый период.
Предельный размер резерва по сомнительным долгам Сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10% от выручки отчетного (налогового периода).
Порядок использования неизрасходованного резерва по сомнительным долгам ·сумма переносится на следующий налоговый период; ·остаток включается в состав внереализционных доходов, если величина вновь созданного резерва меньше чем сумма остатка предыдущего отчетного (налогового) периода.
Метод списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг ·по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО); ·по стоимости последнихпо времени приобретения (ЛИФО); ·по стоимости единицы.  
Перенос убытков на будущее ·всю сумму полученного убытка; ·часть суммы полученного убытка.
Порядок уплаты авансовых платежей ·ежемесячно, исходя из фактически полученной исчисленной прибыли; ·ежеквартальные авансовые платежи; ·ежеквартальные авансовые платежи по итогам отчетногопериодаесли за предыдущие 4 квартала доходы от реализации не превышали в среднем 3 миллиона рублей за каждый квартал).
Порядок уплаты авансовых платежей организацией, имеющей обособленные подразделения ·по месту нахождения организации в части федерального бюджета; ·по месту нахождения организации и месту нахождения каждого обособленного подразделения в части бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований.
Порядок ведения налогового учета по налогу на прибыль организаций ·организация может использовать разработанные и рекомендуемые МНС РФ формы регистров налогового учета, ·можно использовать самостоятельно разработанные формы регистров налогового учета, данные налогового учета могут быть получены из регистров бухгалтерского учета
Формы ведения регистров налогового учета по налогу на прибыль ·в виде специализированных форм на бумажных носителях, ·в электронном виде, ·на любых машинных носителях.
Порядок уплаты налога на прибыль организации (авансовых платежей) При переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей по результатам деятельности налогоплательщик обязан уведомить об этом ИМНС РФ не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором осуществлен переход и данный момент следует отразить в учетной политике.
Подтверждением данных налогового учета являются ·первичные учетные документы (включая справки бухгалтера), ·аналитические регистры налогового учета, ·расчет налоговой базы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.