Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по оптимизации мер государственной поддержки детей-инвалидов в Смоленской области






 

Отмечая государственное внимание к детям-инвалидам, тем не менее следует признать, что уровень государственной помощи в обслуживании детей этой категории не соответствует потребностям, так как не решаются проблемы их социальной реабилитации и адаптации в будущем. Вопросы развития личности ребенка, его ощущения «самого себя» в обществе, образовательной структуре, его взаимоотношения с социумом уходят из поля внимания специалистов.

Несмотря на то, что Россия в соответствии с Конституцией страны

– социальное государство, в котором гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина для всех членов общества вне зависимости от каких либо различий, люди с ограниченными возможностями не всегда могут в полной мере воспользоваться своими конституционными правами.

Проблемы, прежде всего, связаны с наличием барьеров, мешающих интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Потребности таких людей не учтены: в планировке большинства зданий образовательных учреждений и библиотек, в общественном транспорте, на улицах городов и сельских поселений. Неприспособленность общественного транспорта препятствует его использованию инвалидами.

Глобальной тенденцией, является и тот факт, что инвалиды составляют значительную часть малообеспеченного населения во всех странах, не исключая Россию и Смоленскую область, в частности. Значительная часть детей-инвалидов воспитывается в неполных семьях, чаще всего без отца, и, как правило, такие семьи относятся к наиболее малообеспеченным. Бедность не позволяет использовать новейшие технические возможности для дистанционного образования и создает другие сложности.
В настоящее время имеются многочисленные проблемы в обеспечении государственной поддержки детей-инвалидов в Смоленской области.

 

В государственной поддержке принимают участие как минимум семь структур. Это администрация региона и муниципалитета, бюро медико-социальной экспертизы, органы и учреждения социальной защиты населения, здравоохранения, образования, труда и занятости, юстиции, а также общественные организации детей-инвалидов и родителей.

В результате семьи с детьми-инвалидами испытывают трудности в получении нужной социальной поддержки, не зная, в какое учреждение следует обращаться по каждому конкретному вопросу. Серьезные проблемы связаны с деятельностью системы медико-социальной экспертизы и комплексной реабилитации детей-инвалидов. Зачастую затягивается прохождение медико-социальной экспертизы, не обеспечен полный охват всех детей-инвалидов индивидуальными программами реабилитации.
В домах-интернатах нарушается право детей на частную жизнь. Так, нередко дети и подростки не имеют личных вещей, в том числе одежды, отдельных тумбочек (шкафчиков) для их хранения. Пространство их жизнедеятельности крайне ограничено, помещения переполнены, дети не

имеют возможности уединиться.

Государственная поддержка социальной защиты детей-инвалидов осуществляется в соответствии со стандартами, установленными законодательством РФ.

- гарантированное общедоступное бесплатное начальное, основное и среднее общее образование;

- бесплатное медицинское обслуживание детей-инвалидов, обеспечение их питанием в соответствии с минимальными нормами питания;

- социальное обслуживание и социальная защита детей-инвалидов, материальная поддержка путем выплат государственных пособий;

- право на жилье в соответствии с законодательством РФ;

- организация оздоровления и отдыха детей-инвалидов, проживающих в экстремальных условиях.

Согласно этой политике должно быть реализованы все эти меры, но, к сожалению, в наше время не все направления достаточно реализованы.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, предлагаем решение проблем, связанных с государственной поддержкой детей-инвалидов в Смоленской области.

Проблема: Педагогам, занимающимся на дому с детьми-инвалидами, частично не хватает специальных психологических знаний, умений, навыков, зачастую они просто обычные преподаватели, репетиторы. Рекомендации: обучать психологическим знаниям, умениям, навыкам, педагогов на специальных курсах для по работе с детьми-инвалидами. Проблема: зачастую происходят психические срывы, затем умственные отклонения у детей младшего возраста в неблагополучных семьях, что приводит к инвалидности. Рекомендации: для предотвращения этой проблемы, необходимо усилить контрольные органы над неблагополучными семьями. Проблема: в Смоленской области недостаточно эффективна биржа по трудоустройству детей-инвалидов от 16 лет, которые хотят или нуждаются в работе. Рекомендации: В рамках деятельности центра занятости нужно усилить направление деятельности по трудоустройству детей-инвалидов. Самая значимая проблема – финансовая проблема, не хватает средств на содержание детей-инвалидов в учреждениях, где они проживают. Рекомендации: В силу ограничения финансовых возможностей регионального бюджета, необходимо привлечение частных средств, развитие социальной ответственности бизнеса, усиление сотрудничества с благотворительными, волонтерскими организациями по поддержке детей-инвалидов. Остро стоит проблема подготовки родителей к проведению доступных реабилитационных мероприятий дома, оказания им психологической и юридической помощи, предоставления необходимой информации о правах и льготах, об имеющихся в области реабилитационных учреждениях и оказываемых реабилитационных услугах. Эффективным выходом из сложившейся ситуации будет являться развитие системы дополнительного патронажа над детьми-инвалидами, расширение форм семейного оздоровительного отдыха, создание сети бесплатных реабилитационных учреждений, оказание адресной материальной помощи позволят создать систему более эффективной помощи семьям с детьми-инвалидами. Малая заинтересованность в поддержке детей-инвалидов со стороны общественности. Нужно больше организовывать волонтерских организаций, которые будут периодически навещать детей-инвалидов, как в учреждении, так и на дому. ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.