Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет статистики






 

Статистика как совокупность сведений. Статистика имеет дело, прежде всего с количественной стороной явлений и процессов общественной жизни. Данные статистических справочников языком цифр характеризуют размеры и количественные соотношения (объемы, структуру, темпы развития и т.п.) явлений общественной жизни и проявляющиеся в них закономерности.

Общей чертой сведений, составляющих статистику, служит то, что они всегда относятся не к одному единичному (индивидуальному) явлению, а охватывают сводными характеристиками целый ряд таких явлений или, как говорят, их совокупность. Индивидуальное явление отличается от совокупности своей неразложимостью на самостоятельно существующие и аналогичные друг другу составные элементы. Совокупность же состоит именно из таких элементов. Исчезновение одного из элементов совокупности не уничтожает ее как таковую. Так, население страны остается ее населением, даже если одно из входящих в его состав лицо покинуло страну и переселилось за ее пределы.

Разные совокупности и их единицы в реальности сочетаются и переплетаются друг с другом подчас в весьма сложных комплексах. Так, говоря о промышленности, статистика рассматривает ее как совокупность предприятий, каждое из которых образует одну из входящих в нее единиц.

Обратившись далее к исследованию предприятия, мы находим на нем совокупность рабочих, станков и т.п. В совокупности станков отдельный станок образует одну из единиц, но производимую на нем продукцию можно представить как совокупность изделий и т.д.

Специфическая черта статистики состоит в том, что во всех случаях ее данные относятся к совокупности. Характеристики отдельных индивидуальных явлений попадают в поле ее зрения лишь в качестве основания для получения сводных характеристик совокупности. В этом состоит связь учета (бухгалтерского, первичного, хозяйственного и т.п.).

Например, регистрация брака имеет определенное значение для данной конкретной пары, вступающей в него. К статистике же относятся лишь сводные данные о числе заключенных браков. Величина прибыли от конкретной сделки интересует конкретного предпринимателя как составляющая его дохода. Сумма прибыли от всех сделок является

статистической характеристикой финансовых результатов деятельности предприятий.

Таким образом, статистику образуют сводные характеристики совокупностей объектов и явлений, относящихся к жизни общества, или, шире, тех или иных совокупностей вообще.

В ряде случаев термин «статистика» употребляется в несколько более узком смысле, связанном с обработкой результатов серии индивидуальных наблюдений. «Статистикой» называют некоторый параметр y, зависящий от x1, x2, …, xn. В этом смысле термин «статистика» применяется главным образом в математической статистике.

Статистика как род деятельности. Под статистикой понимают также процесс собирания и обработки данных, необходимых для получения статистики в обоих рассмотренных смыслах.

Статистику и учет часто смешивают, однако ставить знак между двумя этими понятиями нельзя.

Различные события, факты, явления общественной жизни оставляют после себя какой-то след в виде определенной записи, в которой данный факт был зарегистрирован. Так, рождение, смерть, заключение брака подлежат регистрации в ЗАГСе, поездка на транспорте сопровождается получением билета с определенным номером, поступление товаров в магазин отмечается в накладной, во время переписи населения сведения заносятся в специальный бланк и т.п.

Регистрация, запись отдельных фактов называется учетом. Однако цели этой регистрации отличаются друг от друга.

В одних случаях регистрация производится, чтобы отметить факт и придать ему определенное оформление. Например, листок нетрудоспособности выдается как подтверждение факта заболевания для расчета с работником по выздоровлению, налоговая декларация заполняется для контроля за правильностью и полнотой уплаты налогов.

В других случаях регистрация носит другой характер. Так, например, при регистрации цен в розничной торговле каждый отдельный случай записи цен на тот или иной вид товара не представляет интереса. Регистрация цен производится для установления какой-то средней цены на продукт.

Аналогично в переписи населения данные регистрации одного человека не представляют интереса. Записи производятся для того, чтобы на основе итогов всех записей составить представление о численности и составе населения. Иными словами, речь идет об учете для статистики. Такого рода учет фактов называется статистическим.

Следует отметить, что статистика зиждется на учете, но при учете для статистики целью является итоговая, обобщающая характеристика всей совокупности в целом и ее отдельных групп, и каждая запись является средством для достижения этой цели.

Собирание статистической информации, имеющей значение для государства, для отдельных его частей, регионов или городов, получает специальную систему организации. Для этой цели создается сеть специальных органов. В России – это органы государственной статистики, во главе с Государственным комитетом Российской Федерации по статистике (Госкомстатом России).

Статистика как наука. В широком смысле статистика – наука, изучающая

массовые явления, т.е. явления, происходящие в совокупности объектов. В более узком или специальном смысле статистика определяется как наука, исследующая с количественной стороны массовые общественные явления.

Определение статистики как науки было сформулировано в 1954 году на Научном совещании по вопросам статистики: «Статистика – самостоятельная общественная наука. Она изучает количественную сторону массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной. Статистика изучает количественную сторону общественных общественного производства, в единстве производительных сил и производственных отношений, и явлений культурной и политической жизни общества.

Статистика изучает также влияние природных и технических факторов на количественные изменения общественной жизни и влияния развития общественного производства на природные условия общества».

Это определение не потеряло своего значения и актуальности и в настоящее время.

Общественная жизнь выражается в различного рода массовых явлениях и процессах, например: производство, изменение численности населения, внутренняя и внешняя торговля, перевозка грузов и пассажиров и т.д. Каждое из этих явлений состоит из массы однородных элементов, которые взятые вместе в известных границах времени и пространства, образуют статистическую совокупность. Единицы совокупности, образуя некоторое целое, по ряду своих свойств и особенностей отличаются друг от друга. Так, например, предприятия промышленности делятся на предприятия различных отраслей, выпускающих различную продукцию, предприятия одной отрасли распределяются по объему выпуска этой продукции и т.д.

Таким образом, отдельные элементы статистической совокупности, имея определенную качественную сторону, объединяющую все элементы в статистическую совокупность, в то же время обнаруживают определенные различия. Изучение статистической совокупности на основе этих различий составляет важную задачу статистической науки.

Статистическая наука разрабатывает методы получения сводных, итоговых показателе, характеризующих различные стороны общественной жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.