Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и исторические этапы развития статистики






Предмет, метод и задачи статистики

 

1. Возникновение и исторические этапы развития статистики

Зарождение статистики

Возникновение статистики как науки

Краткий экскурс в историю отечественной статистики

2. Предмет статистики

Статистика как совокупность сведений

Статистика как род деятельности

Статистика как наука о массовых явлениях

3. Методологические основы статистики

Статистический метод

Закон больших чисел

Статистическая закономерность

4. Задачи статистики

Задачи статистического исследования

Задачи статистического анализа

5. Принципы организации статистической деятельности

Принципы организация статистики за рубежом

Организация статистики в России

 

Возникновение и исторические этапы развития статистики

 

Зарождение статистики. Слово «статистика» происходит от латинского слова «status» (статус), что означает состояние, положение вещей, событий. От корня этого слова образовалось итальянское слово «stato» - государство, управляемая область. Лиц, обладающих знаниями об устройстве и состоянии дел в различных государствах, т.е. государственных деятелей, политиков называли «statista» (статиста). От этого же корня образовалось и существительное «statistica» (статистика). Первоначально при помощи

статистики характеризовали состояние государств. Таким образом статистика и основа ее учет возникли вместе с возникновением государства из практических потребностей общественной жизни.

Уже в древнем мире появилась потребность подсчитывать численность племени или жителей государства, учитывать людей, пригодных к военному делу, определять количества скота, размеры земельных угодий и другого имущества. Информация такого рода была необходима для сбора дани или налогов, строительства укреплений и других сооружений ведения войн и т.п. В дальнейшем, по мере развития и усложнения общественной жизни, круг учитываемых явлений постепенно расширяется.

В этой связи хочется привести один общеизвестный исторический факт. Иисус Христос родился в Вифлиеме в период проведения переписи населения, причем перепись

проводилась по месту рождения, а Иосиф и Мария родились в Вифлиеме. Напомню, что наше летоисчисление ведется от рождества Христова.

Возникновение и развитие международной торговли вызвало потребность в информации об иностранных государствах, их населении, городах, торговле и т.д. Такого рода сведения стало собирать с XIII в. правительство Венецианской республики. Позднее, в XVI в. сначала в Италии, а затем в Голландии, которые в то время играли важную роль в

международной торговле, начали издавать сборники, содержащие сведения о географии, политическом устройстве, населении, промышленности, сельском хозяйстве, торговле и путях сообщения разных стран. В дальнейшем и другие страны стали издавать такие же справочники.

Особенно возрастает объем собираемой информации с возникновением капитализма. Потребности нового общественного строя, пришедшего на смену феодализма, основой которого было натуральное хозяйство, вынуждали органы государственного управления и предприятия собирать для практических нужд обширную и разнообразную информацию о рынках труда и сбыта товаров, сырьевых ресурсах.

Современную статистику отличает от «государствоведения» прошлых столетий не только в огромной степени выросшая полнота и разнообразность содержащихся в ней сведений, а, прежде всего то, что к ней относятся сведения, которые получают количественной выражение. Так, к статистике не относят перечень и расположение на карте отдельных территориальных частей государства, но относят количественные данные о распределении по этим частям населения, промышленности и т.д.

Что касается объекта, к которому относится совокупность статистических сведений, современное понятие о статистике, наоборот, шире первоначального. Во-первых, в настоящее время говорят о статистике не только государств, но и отдельных регионов, городов.Во-вторых, при широкой трактовке под статистикой понимают количественные данные вообще о некоторой серии явлений того или иного рода: о статистике солнечных пятен, медицинской статистике, физической статистике, статистике миграции птиц и т.п.

В настоящее время термин «статистика» имеет несколько, хотя и связанных с друг другом, различных значений, основные из них три: 1 под статистикой понимают науку, основные принципы которой мы с вами и будем изучать, 2 статистикой является практическая деятельность по собиранию и обобщению данных о различных явлениях и процессах общественной жизни, 3 часто под статистикой понимают совокупность числовых показателей, характеризующих те или иные явления и процессы или параметр совокупности (или в бытовом понимании цифры и числа).

Возникновение статистики как науки. Статистика – самостоятельная общественная наука, имеющая свой предмет и метод исследования. В середине XVII в. Англии возникло научное направление, получившее название «политической арифметики». Начало этому направлению положили Вильям Петти (1623-1687 гг.) и Джон Граунт (1620-1674 гг.). «Политические арифметики» на основе изучения информации о массовых общественных

явлениях стремились открыть закономерности общественной жизни и таким образом ответить на вопросы, возникающие в связи с развитием капитализма.

Наряду со школой «политических арифметиков» в Англии в Германии развилась школа описательной статистики или «государствоведения». Возникновение этой науки относится к 1660 г.

Развитие политической арифметики и государствоведения привело к появлению науки статистики.

Впервые слово «статистика» было введено в обиход в 1749 году немецким ученым Ахенвалем, выпустившим книгу о государствоведении. «Отцом современной статистики» считают бельгийского ученого (историка и астронома) Адольфа Кетле (1796-1874 гг.). В

своих «письмах о теории вероятностей» он разработал вопросы практического применения теории вероятностей к общественным наукам.

Адольф Кетле является основателем официальных статистических обществ и статистических учреждений. Он особенно известен своей знаменитой теорией «среднего человека», представляющего «статистическую проекцию в меру честного и в меру умного буржуа».

Дальнейшее развитие статистической науки осуществлялось усилиями многих ученых. Значительный вклад в ее развитие сделали отечественные статистики: И.К.Кирилов (1689-1737 гг.), И.Ф.Герман (1755-1815 гг.), Д.П.Журавский (1810-1856 гг.), П.П.Семенов-Тян-Шанский (1827-1914 гг.), Ю.Э.Янсон (1835-1893 гг.), В.С.Немчинов (1894-1954 гг.) и многие другие.

Они сформулировали многие важные положения, которые легли в основу современной научной статистики.

Краткий экскурс в историю отечественной статистики. На Руси во второй половине IX в. в летописях встречаются сведения о сборе дани (летопись по Ипатьевскому списку и Лаврентьевской летописи 963, 981 гг. Единицей обложения, т.е. единицей счета был дым, плуг и т.п., что являлось признаками оседлого образа жизни и хозяйства. С XIII века к переписям прибегали часто. «Книги сошного письма» и «сказки» - основа для писцовых книг конца XV и начала XVI вв. Подворные переписи XVII в. XVIII в. регистрация естественного движения населения. При Петре I – подушные вместо подворных переписей (душа мужская). Этот способ был господствующим свыше 140 лет. С развитием промышленности наладился и учет промышленности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.