Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные жалобы при заболеваниях кишечника, их патогенез. Признаки кишечной диспепсии.






Жалобы. Основными жалобами при заболеваниях кишечника являются боли, метеоризм (вздутие живота), двигательные расстройства кишечника (за­пор или понос), кишечные кровотечения.

Боли. При жалобах больного на боли в животе следует установить их локализацию, иррадиацию, интенсивность, характер, длительность и условия, которые приводят к ослаблению болей. Общими признаками кишечных бо­лей, позволяющими отличать их от желудочных, служат: 1) отсутствие стро­гой связи с приемом пищи; исключением является воспалительный процесс в поперечной ободочной кишке (трансверзит), при котором боли в животе возникают тотчас после приема пищи; патогенез болей в данном случае свя­зан с рефлекторными перистальтическими сокращениями поперечной ободоч­ной кишки при поступлении пищи в желудок; 2) тесная связь болей с актом дефекации; они могут возникать до, во время и редко после опорожнения ки­шечника; 3) облегчение болей после дефекации или отхождения газов. По характеру кишечные боли могут быть ноющими и схваткообразными (кишечная колика). Коликообразные боли характеризуются короткими по­вторными приступами, которые начинаются и кончаются внезапно. Боли мо­гут очень быстро менять свое место, причем все же в основном локализуются вокруг пупка, хотя могут быть строго локализованы и в другой области жи­вота. Ноющие боли иногда носят стбйкий, характер, усиливаются при напряжении от кашля, особенно при вовлечении брыжейки или брюшины. Боли ти­пичны для воспалительных заболеваний кишечника. При вовлечении в воспалительный процесс брюшины боли сопровождаются выраженной мы­шечной защитой.

Весьма важно установить возможно точно локализацию болей. Боли в правой подвздошной области возникают при аппендиците, туберкулезе, раке, воспалении слепой кишки (тифлит). Острые боли в левой нижней части живо­та появляются при непроходимости кишок, воспалении сигмовидной кишки (сигмоидит). Боли в области пупка наблюдаются при воспалении тонкой киш­ки (энтерит), воспалении и раке ободочной кишки. Боли в промежности, осо­бенно в момент дефекации, в сочетании с наличием крови в кале характерны для заболевания прямой кишки (проктит, рак). Боли при поражении кишечни­ка могут иррадиировать в грудную клетку, при поражении в области селезе­ночного угла толстой кишки и нисходящего ее отдела в левую половину груд­ной клетки (ошибочно принимаются за приступы стенокардии), при аппендикулярной колике — в правую ногу.

При остром поражении левых отделов толстой кишки (дизентерия) боли иррадиируют в крестцовую область. Применение тепла, спазмолитических средств, отхождение газов, освобождение кишечника могут способствовать уменьшению или прекращению болей.

В основе кишечных болей лежат нарушение проходимости кишок и рас­стройство их двигательной функции. Большей частью кишечные боли зависят либо от спазма кишок — судорожного сокращения их гладкой мускулатуры (спастические боли),.либо от их растяжения газами (дистензионные боли). Не­редко оба механизма болей сочетаются.

Боли спастического типа могут обусловливаться разнообразными при­чинами. С одной стороны, имеет значение индивидуальная склонность к по­явлению спазматических сокращений вообще (вегетоневрозов), с другой — раздражения, исходящие из кишечника: при энтерите, колите, опухолях кишечника, отравлениях мышьяком, свинцом

Дистензионные боли, возникающие вследствие растяжения кишечника га­зами и связанные с натяжением и раздражением брыжейки, отличаются от спастических болей двумя главными признаками: 1) отсутствием периодично­сти — они длительны и постепенно притупляются при продолжительном су­ществовании вздутия; 2) довольно точной локализацией. При непроходимо­сти кишечника (полной или частичной) коликообразные боли сочетаются с почти постоянными болями в животе. Для них характерны локализация в одном и том же месте (область пупка и толстой кишки) и усиление в связи с кишечной перистальтикой. При аппендикулярной колике боли вначале локализуются во­круг пупка и в подложечной области, а затем через несколько часов или даже на следующий день спускаются в правую подвздошную область, постепенно здесь нарастая. Иногда боль сразу возникает в правой подвздошной области.

Наконец, может возникать прямокишечная колика, или так на­зываемые тенезмы. Они проявляются частыми и болезненными позывами на низ с чувством судорожного сокращения кишки и сфинктера. Дефекации не происходит; иногда выделяются комочки слизи. Тенезмы встречаются при ди­зентерии и других воспалительных или язвенных заболеваниях, раке прямой кишки. Боли при дефекации зависят от ряда причин. Появление болей перед дефекацией связано с заболеванием нисходящей или сигмовидной кишки, во время, дефекации — с геморроем, трещинами заднего прохода, раком. Метеоризм. Больные ощущают пучение, вздутие, тягостное распира-ние живота.'Причинами его являются: 1) усиленное газообразование в кишечнике, обусловленное употреблением с пищей растительной клетчатки, легко подвергающейся процессам брожения (горох, бобы, капуста и др.); 2) наруше­ние двигательной функции кишечника вследствие падения тонуса кишечной стенки, непроходимости кишечника; 3) понижение всасывания газов кишечной стенкой при их нормальном образовании; 4) аэрофагия — чрезмерное за­глатывание воздуха с последующим его переходом в желудок и кишечник; 5) истерический метеоризм — бурно развивающийся и раздувающийся живот до размеров живота женщины в последние недели беременности; возникает под действием сложных нервных механизмов. При расспросе следует выяснить характер питания больного, установить локализацию вздутия — всего живота или ограниченного участка и в послед­нем случае узнать, всегда ли вздутие наблюдается на одном и том же участке. При непроходимости кишечника больной, помимо ограниченного вздутия жи­вота, ощущает урчание, переливание, усиленные перистальтические движения выше места непроходимости.

Понос' (диарея). Жидкий стул при частом опорожнении кишечника является часто признаком его заболевания. Наблюдается при острых и хрони­ческих кишечных инфекциях (энтериты, энтероколиты, сигмоидиты, про­ктиты), при различного рода экзогенных (мышьяк, ртуть), эндогенных (уре­мия, диабет, подагра) интоксикациях, эндокринных расстройствах (дисфунк­ция надпочечников, тиреотоксикоз), при явлениях повышенной чувствительно­сти к некоторым пищевым веществам (аллергия).

Механизм поносов сложен, причем в разных патологических состояниях могут преобладать различные патогенетические факторы. Первым фактором является ускоренное продвижение пищевой кашицы под влиянием перисталь­тических движений кишечника, в результате чего может выделяться почти не­переваренная пища. Второй фактор — нарушение всасывания в кишечнике переваренной пищи. Поражение кишечной стенки, нарушение механизмов, ре­гулирующих процессы всасывания, прием слабительных средств, нарушение водного обмена приводят к резкому изменению всасывания и появлению поносов.

Третья причина появления жидкого стула — наличие воспалительных про­цессов в кишечнике, выделение в его просвет большого количества воспали­тельного экссудата, раздражающего рецепторы кишечника, что приводит, с одной стороны, к усилению перистальтики, а с другой — к нарушению всасывания.

Различают еще так называемый запорный понос, когда при длительном запоре может возникнуть понос вследствие механического раздражения ки-щечной стенки застоявшимися каловыми массами.

Немаловажное значение в возникновении поносов имеет нарушение рав­новесия между бродильной и гнилостной флорой кишечника. В случае пре­обладания бродильной флоры появляется бродильная диспепсия, характери­зующаяся вздутием живота, кашицеобразными испражнениями кислой реак­ции 2 — 3 раза в сутки с большим количеством пузырьков газа, значительным содержанием крахмальных зерен, растительной клетчатки и йодофильных ми­кробов. Возникает в связи с ненормальным перевариванием углеводов, а так­же при их избытке в питании. * Гнилостная диспепсия чаще встречается при недостаточной секреторной деятельности желудка. Отсутствие бактерицидного действия желудочного сока, быстрое продвижение недостаточно переваренного химуса из желудка в ки­шечник отрицательно сказываются прежде всего на переваривании белков. Последнее в свою очередь способствует развитию гнилостной диспепсии. Она характеризуется жидкими, щелочной реакции, темного цвета испражнениями с кусочками непереваренной пищи с гнилостным отвратительным запахом. При микроскопическом исследовании кала обнаруживается много жира, мы­шечных волокон с ненарушенной поперечной и продольной исчерченностью с ровными концами (креаторея). В кале повышено содержание аммиака и ор­ганических соединений; йодофильная флора отсутствует. Поносы, возникающие при органическом поражении толстой кишки, пре­имущественно воспалительного характера, бывают необильными и не столь отрицательно сказываются на общем состоянии больного, в то время как при поражении тонкой кишки обильные поносы, связанные с нарушением двига­тельной и всасывательной функции кишечника и резко нарушающие процессы пищеварения, приводят к ряду обменных расстройств в организме больного (нарушение всасывания белков, железа, витаминов, электролитов). 1 Запор (оЪзйрайо). Под этим термином обычно понимают длительную (более 48 часов) задержку кала в кишечнике. Однако сама по себе длитель­ность задержки весьма относительна, так как во многих случаях она является следствием не каких-либо патологических состояний, а особенностей быта и пищевого режима. При употреблении преимущественно растительной пищи стул бывает 2 — 3 раза в день; в случае преобладания мясного рациона он ста­новится более редким. Радикальное изменение пищевого режима само по себе может привести к устранению запора. Ограничение движений, голодание, бес­порядочное опорожнение кишечника (в разное время дня) могут удлинитьпаузы между актами дефекации. Основным фактором, определяющим опо­рожнение кишечника, является состояние его двигательной функции. За­держка кишечного содержимого при запорах происходит в толстой и пря­мой кишке.Запоры принято делить на органические и функциональные. Органические запоры обычно связаны с механическими препятствиями — сужением просвета кишки, обусловленным наличием опухоли, рубца, спаек, а также с аномалия­ми развития кишечника (мегаколон, долихосигма, мегасигма, дивертикулез).

Функциональные запоры разделяют на: 1) алиментарные — употребление легкоусвояемой пищи, бедной остатками, которые в норме воздействуют сти­мулирующим образом на перистальтику кишечника, раздражая ее нервные ре­цепторы; 2) неврогенные, обусловленные нарушением функции интрамураль-ного нервного аппарата либо блуждающего нерва; так называемые дискине-тические запоры, вызванные рефлекторным воздействием на моторику кишечника со стороны другого патологически измененного органа (воспале­ние желчного пузыря — холецистит, воспаление яичников — аднексит, воспале­ние предстательной железы — простатит и др.), органическим поражением ЦНС (опухоли мозга, энцефалит, спинная сухотка); 3) связанные с воспали­тельными поражениями, главным образом толстой кишки (дизентерия); 4) токсические — при экзогенной интоксикации свинцом, морфином, кокаином; 5) эндокринного происхождения — при гипофункции щитовидной железы, ги­пофиза и др.; 6) вызванные недостаточностью движений; 7) обусловленные слабостью брюшного-пресса.

Кишечное кровотечение> Кишечные кровотечения. чаще всего возникают при язвенном поражении органов пищеварительной системы. Они могут наблюдаться при опухолях, протозойных и гельминтных инвазиях, острых инфекционных заболеваниях (брюшной тиф, бациллярная дизентерия), при тромбозе сосудов брыжейки, язвенном неспецифическом колите и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.