Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болевые точки и зоны при заболеваниях поджелудочной железы






Панреатические зоны и точки. Если провести две взаимно пер­пендикулярные линии через пупок - linea mediana anterior и linea umbilicalis и поделить биссектрисой верхний правый угол, то об­разованный внутренний угол назывется зоной или треугольником Шоффара (A.E.Chauffard, французский врач) или холедохо-панкреа­тической зоной, где определяется болезненность при поражении го­ловки поджелудочной железы. Симметричная зона слева называется зоной М.Губергрица-Скульского, которая болезненна при процессах в области тела поджелудочной железы.

Точка Дежардена (A.Dejardins, французский хирург) располо­жена на 6 см от пупка по линии, соединяющей пупок с правой под­мышечной впадиной. Болезненна при процессах в области головки поджелудочной железы.

Точка А.Губергрица - симметричная точка слева на 6 см от пупка по линии, соединяющей его с левой подмышечной впадиной.

Болезненна при поражении хвостового отдела поджелудочной железы.

Точка Мейо-Робсона (A.W.Mayo-Robson, английский хирург) - слева на границе нижней и средней трети линии, соединяющей пупок с серединой левой рёберной дуги. Свидетельствует о поражении в области хвостового отдела поджелудочной железы.

Точка Кера (H.Kehr, немецкий хирург) - на 5 см выше пупка по краю левой прямой мышцы живота, семиологическое значение ана­логично.

Описан признак Гротта (J.W.Grott) - при взятии складки кожи отмечается атрофия подкожно-жировой клетчатки в области проекции поджелудочной железы на брюшную стенку в правом подре­берье при хроническом панкреатите.

 

Клинические варианты и лабораторные признаки хронического панкреатита.

Вар-ты: первичный (воспалит-й проц с самого начала развив-ся в п/ж ж-зе); вторичный (ж-за вовлек-ся вторично на фоне других забол-ний)

Клиническая картина. Больные хроническим панкреатитом жалуются на боли приступообразного или постоянного характера. Чаще они возникают в верхней половине живота или в подложечной области и иррадиируют влево, в левое плечо, лопатку, шею или вниз в левую подвздошную кость. Иногда боли могут носить опоясывающий характер, распространяясь из подложечной области вдоль левого реберного края до позвоночника. Боли значительно уси­ливаются после приема жирной пищи. Больных беспокоят также потеря аппе­тита, отвращение к жирной пище, отрыжка, тошнота, рвота, вздутие живота, поносы (в некоторых случаях запоры), похудание. Характерным симптомом хронического панкреатита является выделение обильного кашицеобразного, сероватого и зловонного «жирного» кала (стеаторея), что связано с недоста­точностью внешнесекреторной функции поджелудочной железы, развиваю­щейся при далеко зашедшем патологическом процессе.

При осмотре иногда наблюдается желтушная окраска кожных по­кровов и склер, которая обусловлена сдавлением общего желчного протока увеличенной головкой поджелудочной железы. При глубокой пальпации жи­вота отмечается болезненность в области проекции поджелудочной железы, а у истощенных больных с тонкой брюшной стенкой иногда удается прощу­пать поджелудочную железу в виде плотного тяжа. Выявляются также зоны повышенной кожной чувствительности (Захарьина — Геда) в области VIII —X сегментов слева.

При исследовании крови в тяжелых случаях заболевания на­блюдаются нейтрофильный лейкоцитоз и повышенная СОЭ. Содержание ^> ер-ментов поджелудочной железы в крови и моче в период

обострения воспале­ния увеличивается, а при атрофическом процессе в ней остается нормальным или даже пониженным. Содержание ферментов в панкреатическом соке при тяжелых поражениях поджелудочной железы понижено. В некоторых случаях могут наблюдаться гипергликемия и глюкозурия. Копрологическое исследова­ние выявляет признаки расстройства переваривания белков и жиров (стеато­рея, креаторея и др.), связанного с недостаточностью панкреатической секреции. При рентгенологическом и с еле до в а н и и двенадцатиперст­ной кишки в условиях искусственной гипотонии (дуоденография) отмечаются расширение и деформация ее петли, обусловленные увеличением головки под­желудочной железы. Диагноз подтверждает также эхографическое исследова­ние.

Течение. Обычно затяжное, но с периодическими ремиссиями и обостре­ниями. Вместе с тем прогноз обычно благоприятный при отсутствии выра­женных нарушений функции поджелудочной железы и осложнений, таких, как сахарный диабет и др. Если этиологические факторы, вызвавшие панкреатит, продолжают действовать, процесс прогрессирует; в поджелудочной железе возникают кисты и очаговые обызвествления. Внешне- и внутрисекреторные функции ее нарушаются, развиваются панкреатогенная диспепсия, сахарный диабет, диспепсия.

Лечение. В период обострения болезни ведущее значение имеют покой, рационально построенная щадящая диета, лишенная стимулирующего влия­ния на панкреатическую секрецию, но полноценная, с достаточным количе­ством белка и витаминов. При обострениях воспалительного процесса приме­няют антибиотики и антиферментные препараты (трасилол и др.). С целью заместительной терапии назначают панкреатин, панзинорм и другие препа­раты ферментов поджелудочной железы.

Профилактика. Большое значение имеют своевременное лечение заболе­ваний, имеющих этиологическое значение в возникновении хронического пан­креатита (болезни желчных путей и др.), борьба с алкоголизмом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.