Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические, лабораторно-инструментальные симптомы хронического холецистита.






Клиническая картина. Больные ощущают тупые, ноющие боли в области правого подреберья, которые обычно возникают через 1 — 3 ч после приема обильной, особенно жирной, пищи и жареных блюд. Боли иррадиируют вверх, в область правого плеча, шеи, лопатки. При сочетании холецистита с желчнокаменной болезнью могут появляться резкие боли по типу желчной колики. Наряду с/болями возникает ряд диспепсических явлений: ощущение горечи /и металлического вкуса во рту, отрыжка воздухом, тошно­та, вздутие живот^, чередование запоров и поносов. Иногда заболевание про­текает без болей, ртмечаются ощущение тяжести в подложечной области или правом подреберье и диспепсические явления. Часто наблюдается субфе-брильная температура.

Внешний вид больных и общее питание не нарушены, иногда имеет­ся умеренное ожирение. Во время осмотра живота может отмечаться его вздутие, равномерное или преимущественно в верхней половине.

При поверхностной пальпации живота определяется чувстви­тельность, а иногда и выраженная болезненность в области проекции желчно­го пузыря. Мышечное сопротивление брюшной стенки обычно отсутствует. Отмечаются положительные симптомы Мюсси —Георгиевского, Ортнера, Образцова —Мерфи, Василенко. Печень, как правило, не увеличена, но при та­ких осложнениях, как гепатит, холангит, может быть несколько увеличена с плотным и болезненным при пальпации краем. Желчный пузырь не пальпируется.

Изменения крови (в период обострения) характеризуются уме­ренным лейкоцитозом и незначительным увеличением СОЭ.

В порции В дуоденального содержимого обнаруживаются признаки во­спаления (слизь, лейкоциты, десквамированный эпителий). Если воспали­тельный процесс захватывает и желчные протоки (холангит), подобные изме­нения находят и в порции С. Иногда не удается получить пузырный рефлекс (порцию В) даже при многократном зондировании. Это говорит о нарушении сократительной функции желчного пузыря, типичном для хронического холе­цистита. Бактериологическое исследование пузырной желчи выявляет харак­тер микробной флоры. Полярографическое исследование желчи может выя­вить признаки, характерные для воспаления.

При холецистографии наблюдаются изменение формы и нечеткое изображение желчного пузыря, свидетельствующее о нарушении концентра­ционной способности его слизистой оболочки. После приема пищевого раз­дражителя отмечается недостаточное сокращение желчного пузыря.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.