Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет ЭКГ. Определение направления электрической оси сердца






Чтобы описать, как будет выглядеть форма ЭКГ при любых направлениях движения волны деполяризации и реполяризации, необходимо запомнить всего три общих правила (рис. 1.6):

1. Если в процессе распространения возбуждения по сердцу вектор диполя на-правлен в сторону положительного электрода отведения, то на ЭКГ мы получим от-клонение вверх от изолинии - положительный зубец ЭКГ.

2. Если вектор диполя направлен в сторону отрицательного электрода отведе-ния, то на ЭКГ мы зафиксируем отрицательное отклонение, вниз от изолинии т е отрицательный зубец ЭКГ.

3. Если вектор диполя расположен перпевдикулярно к оси отведения на ЭКГ записывается изолиния или (чаще) регистрируются два одинаковых по амплитуде но противоположных по направлению зубца (например, Ц и 5), алгебраическая сум-ма которых равна нулю.

Оси электрокардиографических отведений могут располагаться в элект-рическом поле не только параллельно или перпендикулярно направлению ди-поля, но и под некоторым углом к нему. В этих случаях амплитуда и форма элек-трокардиографических комплексов определяется величиной и направлением проекции реального вектора диполя (ЭДС источника тока) на ось данного отве-дения.

 

В сердце одновременно (в каждый момент электрической систолы) происходит возбуждение многих участков миокарда, причем направление векторов деполяризации и реполяризации может быть различным и даже прямо противоположным (рис. 1.7). При этом электрокардиограф записывает некоторую суммарную или результирующую, ЭДС сердца, величина и направление которой интегрально отражает возбуждение всех участков сердечной мышцы в данный момент времени. Такой суммарный моментный вектор ЭДС сердца определяется как алгебраическая сумма всех векторов, его составляющих.

Если два вектора источника тока направлены в одну сторону, то результирующий вектор представляет собой сумму векторов и направлен в ту же сторону. Если два вектора направлены в противоположные стороны, то результирующий вектор определяется как их разность и ориентиро-ван в сторону большего вектора. Если два вектора источника тока направлены под углом друг к другу, то результирующий вектор равен по величине и направлению диагонали параллелограмма, сторонами которого являются два данных вектора.

 

В норме средний результирующий вектор деполяризации этих отделов сердца ориентирован влево вниз примерно под углом ЗО—70 градусов к горизонтали, проведенной через электрический центр сердца. Поэтому пространственное расположение двух полюсов сердечного диполя таково что положительный полюс диполя обращен к

верхушке, а отрицательный - к основанию сердца.

Устанавливая электроды на поверхности тела, можно зарегистрировать на ЭКГ изменения электрического поля сердца во время деполяризации и реполяризации миокарда, обусловленные изменениями величины и ориентации сердечного диполя на протяжении всего возбуждения сердца.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.