Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявление и клиническая оценка микро- и макрогематурии, лейкоцитурии






Эритроциты. Эритроциты могут быть неизмененные, т.е. содержа­щие гемоглобин, имеющие вид дисков зеленовато-желтого цвета, и изме­ненные, свободные от гемоглобилина, бесцветные, в виде одноконтурных или двухконтурных колец (рис. 130). Такие эритроциты встречаются в моче низкой относительной плотности. В моче высокой относительной плотности эритро­циты сморщиваются. В моче здорового человека могут встречаться еди­ничные в препарате эритроциты.

Эритроциты могут происходить либо из почек, либо из мочевыводящих путей. Появление эритроцитов в моче носит название гематурии. Гематурия, обнаруживаемая только микроскопически, называется микрогематурией; ге-матурия, выявляемая даже при макроскопическом исследовании, носит назва­ние макрогематурш. С практической точки зрения важно решить вопрос, идет ли речь о гема­турии гломерулярного происхождения или негломерулярного, т. е. гематурии из мочевыводящих путей, причиной которой могут быть камни в лоханках, мочевом пузыре, мочеточниках, туберкулез и злокачественные новообразова-нця мочевого пузыря. При гломерулярной гематурии, как правило, в моче одновременно содержится большое количество белка.; выявление же так назы-ъаемо_щщтеино-эритроиитарной диссоциации, т. е. гематурии с незначитель­ной протеинурией, говорит чаЩе и 1емагурш-Т из мочевыводящих путей. Еще одним признаком негломерулярной гематурии является ее интермиттирую-щий характер; под этим подразумеваются большие колебания интенсивности гематурии.

Наконец, для ориентировочной дифференциальной диагностики гемату­рии может служить так называемая проба трех сосудов. Больной при опорож­нении мочевого пузыря выделяет мочу последовательно в три сосуда. При кровотечении из мочеиспускательного канала гематурия бывает наибольшей в первой порции, при кровотечении из мочевого пузыря — в последней пор­ции; при других источниках кровотечения эритроциты распределяются рав­номерно во всех трех порциях.

Лейкоциты. Обнаруживают в моче в виде небольших зернистых кле­ток округлой формы. В моче низкой относительной плотности они разбухают и размер их увеличивается. Лейкоциты в моче здорового человека предста­влены главным образом нейтрофилами и содержатся в небольшом количе­стве—до 1—2 в поле зрения при большом увеличении микроскопа. Увели­чение числа лейкоцитов в моче — лейкоцит урия — свидетельствует о воспалительных процессах в почках или мочевыводящих путях (уретриты, простатиты, циститы, пиелонефриты). Для дифференциального диагноза и установления источника лейкоцитурии применяется трехстаканная проба Томпсона. В первый стакан выделяется самая начальная небольшая порция мочи, во второй — основная порция мочи, а в третий — ее остаток. Преобла­дание лейкод.итов_в_лёг2вой порции указывает на уретрит и простатит, а в тре­тьей — на заболевание мочевого пузьщя. В урологической практике принято собирать третью порцию мочи после массажа предстательной железы; в этом варианте исследования увеличение числа лейкоцитов в третьей порции свиде­тельствует о патологии предстательной железы. Одинаковое число лейкоци­тов во всех порциях свидетельствует о поражении почек. В моче основной ре­акции клеточные структуры быстро разрушаются, поэтому судить о степени лейкоцитурии трудно. Иногда в моче обнаруживаются эозинофилы, отличающиеся от других лейкоцитов обильной, равномерной, преломляющей свет зернистостью. Нали­чие их может говорить об аллергической природе заболевания.

Степень лейкоцитурии при хроническом пиелонефрите не всегда соответ­ствует тяжести поражения. При отсутствии выраженного активного воспали­тельного процесса количество лейкоцитов в моче может оставаться в преде­лах нормы. В настоящее время часто применяется метод суправитальной окраски осадка мочи, предложенный в 1949 г. Штернгеймером и Мальбином. Лейкоциты (рис. 131) в зависимости от их морфологических особенностей окрашиваются специальной краской (водно-спиртовая смесь 3 частей генциан-' виолета и 97 частей сафранита) либо в красный, либо в бледно-голубой цвет. Лейкоциты, окрашенные в голубой цвет, в моче низкой относительной плот­ности увеличены в размере, их цитоплазма вакуолизирована, в ней отмечается зернистость, находящаяся» в состоянии броуновского движения (клетки Штерн-геймера — Мальбина). Эти авторы установили зависимость между наличием в моче таких лейкоцитов и пиелонефритом. В настоящее время установлено, что такие лейкоциты можно обнаружить в моче при любой локализации вос­палительного процесса в мочевом тракте в условиях изо- или гипостенурии. Последнее время по отношению к этим клеткам чаще применяется термин «активные лейкоциты». Метод обнаружения их заключается в создании низко­го осмотического давления путем добавления к осадку мочи дистиллирован­ной воды.

Увеличение числа «активных лейкоцитов» при лейкоцитурии позволяет судить об активизации воспалительного процесса мочевыводящих путей или обострении пиелонефрита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.