Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите изменения лейкоцитарной формулы при бактериальном воспалении, аллергии






При бактериальном воспалении: увелич-е нейтрофилов (сдвиг влево); лимфоцитоз, увелич-е плазматич-х клеток.

При аллергии: возрастают эозинофилы, базофилы

93. Что такое ретикулоциты? О чем свидетельствует ретикулоцитоз?

Недозрелый эритроцит полихромагофилен. Та­кие эритроциты при суправитальной окраске выявляются как ретикулоциты. В нормальной крови полихроматофильные эритроциты встречаются в неболь­шом количестве — единичные на 1000 эритроцитов. Так как они менее за­метны, чем ретикулоциты, для учета молодых, только что поступивших в кровь клеток, прибегают к подсчету ретикулоцитов. Значение этого исследо­вания состоит в том, что число ретикулоцитов в крови указывает на степень активности костного мозга. В норме это число равно 2—10 на 1000 эритроци­тов. При кровопотерях, гемолизе эритропоэз в нормальном костном мозге активизируется, и число ретикулоцитов в нем и в периферической

крови воз­растает. Отсутствие такого увеличения говорит о понижении функции костно­го мозга и, наоборот, ретикулоцитоз при отсутствии анемии говорит о скры- тых, но хорошо компенсированных потерях крови. Большой ретикулоцитоз наблюдается и при эффективном лечении В-дефицитной анемии.

При недостаточности эритропоэтической функции костного мозга из него вымываются в кровь и более незрелые, «ядерные» (еще содержащие ядра), элементы красной крови — нормобласты, эритробласты. При созревании эри­троцитов в патологических условиях могут сохраняться остатки ядра в виде «телец Жолли» — круглых хроматиновых образований диаметром 1 — 2 мкм, красящихся в вишнево-красный цвет, и «колец Кебота» красного цвета, ко­торые имеют вид колец, восьмерки и др.; их считают остатками оболочки ядра. Встречаются они преимущественно при В]2-дефицитной анемии.

Базофильная зернистость эритроцитов — также результат их ненормального созревания. Она представляется в виде синих зернышек на ро­зовом фоне при обычной окраске фиксированного мазка. Ее не следует сме­шивать с зернистостью ретикулоцитов, выявляющейся только при суправи-тальной окраске. Базофильно-зернистые эритроциты встречаются при перни-циозной анемии и некоторых интоксикациях, особенно при свинцовом отра­влении.

Окраска ретикулоцитов производится в нефиксированных мазках све­жевыпущенной крови, в которой эритроциты не успели разрушиться. Приме­няются различные основные красители и разные способы окраски. Наилуч­шую из них дает бриллианткрезшювый синий. На обезжиренное предметное стекло наносят каплю насыщенного спиртового раствора красителя и делают мазок так же, как мазок крови при обычном клиническом исследовании. По­сле подсыхания красителя поверх его делают тонкий мазок крови, который сразу помещают во влажную камеру (чашка Петри с вложенным в нее кусоч­ком мокрой фильтровальной бумаги). Спустя 5 мин мазок вынимают, дают ему высохнуть и рассматривают в иммерсионной системе. Зрелые эритроциты окрашиваются в зеленоватый цвет. У ретикулоцитов на таком фоне обнару­живаются синие нити и зернышки, которые в зависимости от степени зрело­сти ретикулоцита имеют вид венчика, клубка, сеточки, отдельных нитей или зернышек. В норме преобладают последние две наиболее зрелые формы. При подсчете ретикулоцитов определяют число их на 1000 эритроцитов. Для удобства подсчета поле зрения микроскопа уменьшают, вкладывая в оку­ляр специальное или вырезанное из бумаги окошечко. Подсчитывают в поле зрения общее число эритроцитов и ретикулоцитов. Счет ведут до тех пор, пока не будет сосчитано 1000 эритроцитов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.