Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика пальпации толстой кишки. Вклад отечественных ученых в разработку метода






Пальпация живота наряду с рентгенологическим исследованием является главным методом физического исследования при диагностике заболеваний ор­ганов брюшной полости. Этот метод, значение которого для клиники раньше других оценили французские врачи, в частности Гленар, разработан главным образом русскими терапевтами (В. П. Образцов, Н. Д. Стражеско и др.).

Следует подчеркнуть, что овладение методом пальпации и пользование ею в целях диагностики — задача трудная, требующая изучения этого метода и упражнения под опытным руководством. Данные пальпации необходимо контролировать рентгенологическим исследованием. В необходимых случаях результаты пальпации сопоставляют с данными лапаротомии, а иногда — с результатами секции. Пальпация ободочной кишки. Для пальпации восходящей и нисходящей частей ободочной (рис. 105) кишки применяется бимануальная пальпация: кисть левой руки подкладывают под левую, а затем правую поло­вину поясницы, а пальцами правой руки, погруженной в брюшную полость до соприкосновения с левой рукой, скользят кнаружи перпендикулярно оси киш­ки (В. X. Василенко).

Пальпация поперечной части ободочной кишки (рис. 106) производится одной правой рукой сложенными и несколько согнутыми четырьмя пальцами или обеими руками (билатеральная пальпация). Так как положение со! оп 1гашуег8шп непостоянно, то, чтобы знать, где ее отыскивать, полезно перед прощупыванием определить посредством «перкуторной пальпации Образ­цова» положение нижней границы желудка и вести исследование, отступя книзу от нее на 2 — 3 см. Пальпация производится таким образом: положив правую руку или обе руки с согнутыми пальцами по бокам белой линии и отодвинув кожу несколько вверх, постепенно погружают руку, пользуясь расслаблением брюшного пресса во время выдоха, вплоть до соприкосновения с задней стен­кой живота. Дойдя до задней стенки, скользят по ней книзу и в случае про-щупываемости кишки находят ее в виде расположенного дугообразно и попе­речно цилиндра умеренной плотности, толщиной 2 — 2, 5 см, легко перемещаю­щегося вверх и вниз, но не урчащего и безболезненного. Если на указанном месте кишку не находят, то при помощи того же приема обследуют брюш­ную полость ниже и в боковых областях, изменив соответственным образом

положение пальпирующих рук. Поперечная ободочная кишка в норме про­щупывается в 60 — 70% всех случаев.

Кроме указанных отрезков кишок, в редких случаях удается прощупать горизонтальные части ёиоёеш и кривизны ободочной кишки, а также какую-нибудь случайно попавшую в подвздошные впадины петлю тонких кишок. Вообще же тонкие кишки из-за глубокого расположения, большой подвижно­сти и тонких стенок пальпации не поддаются, вследствие чего их нельзя при­жать к задней стенке брюшной полости, без чего прощупать отрезок кишок в нормальном состоянии невозможно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.