Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размеры и границы относительной и абсолютной тупости сердца в норме.






Определение границ относительной тупости сердца. При определении гра­ниц относительной тупости перкутировать нужно по межреберьям, чтобы из­бежать бокового распространения колебаний по ребрам. Перкуторный удар должен иметь среднюю силу. Необходимо следить, чтобы палец-плессиметр был плотно прижат к грудной стенке, чем достигается более глубокое распро­странение ударов.

При определении границ относительной тупости находят наиболее уда­ленные точки сердечного контура сначала справа, затем слева и, наконец, сверху (рис. 40). Так как на положение границ тупости сердца оказывает влия­ние высота стояния диафрагмы, вначале определяют нижнюю границу право­го легкого по срединно-ключичной линии, которая в норме расположена на уровне VI ребра; положение нижней границы легкого дает представление об уровне стояния диафрагмы. Затем палец-плессиметр переносят на одно меж-реберье выше нижней границы правого легкого и ставят его параллельноопределяемой правой границе сердца (в норме в четвертом межреберье). Пер­кутируют, постепенно перемещая палец-плессиметр по межреберному проме­жутку, по направлению к сердцу до появления притупленного перкуторного звука. По наружному краю пальца, обращенному к ясному перкуторному зву­ку, отмечают правую границу сердца. В норме она расположена на 1 см кнаружи от правого края грудины.

Левую границу относительной тупости сердца определяют в том же межреберье, где расположен верхушечный толчок. Поэтому вначале пальпа-торно находят верхушечный толчок, затем палец-плессиметр располагают кнаружи от него параллельно искомой границе и перкутируют по межре-берью по направлению к грудине. Если верхушечный толчок определить не удается, перкуссию следует проводить в пятом межреберье от передней под­мышечной линии по направлению к грудине. Левая граница относительной тупости сердца располагается на 1 — 2 см кнутри от левой срединно-ключич-ной линии и совпадает с верхушечным толчком.

Верхнюю границу относительной тупости сердца определяют, от­ступя на 1 см левее левой грудинной линии. Для этого палец-плессиметр помещают перпендикулярно к грудине около ее левого края и перемещают его книзу до появления притупления. В норме верхняя граница относительной сердечной тупости расположена на III ребре.

Установив границы относительной тупости сердца, измеряют его попе­речник сантиметровой лентой, для чего определяют расстояние от крайних точек границ относительной тупости до передней срединной линии. В норме расстояние от правой границы относительной тупости, находящейся обычно в четвертом межреберье, до передней срединной линии равно 3 — 4 см, а рас­стояние от левой

границы относительной тупости сердца, расположенной обычно в пятом межреберье, до этой же линии равно 8 — 9 см. Сумма этих ве­личин обозначается как поперечник относительной тупости сердца, в норме он равен 11 — 13 см.

Представление о конфигурации сердца можно получить, определяя перку-торно границы сосудистого пучка во втором межреберье справа и слева и от­носительной тупости сердца в четвертом — третьем межреберьях справа и в пятом, четвертом и третьем межреберьях слева. Для этого перемещают па­лец-плессиметр параллельно границам ожидаемой тупости и обозначают точ­ками на коже больного наметившиеся притупления. Соединив эти точки, от­мечают контуры относительной тупости сердца. В норме по левому контуру сердца между сосудистым пучком и левым желудочком имеется тупой угол. В этих случаях говорят о нормальной конфигурации сердца. В патологических условиях, при расширении отделов сердца, разли­чают митральную и аортальную конфигурацию.

Определение границ абсолютной тупости сердца. Передняя стенка сердца, не прикрытая легкими, соответствует площади абсолютной его тупости. Поэтому при перкуссии данного участка сердца отмечается тупой звук. Для определе­ния абсолютной тупости сердца применяют тихую перкуссию. Вначале опре­деляют правую границу абсолютной сердечной тупости. Палец-плесси­метр располагают на правой границе относительной тупости параллельно грудине и перемещают его кнутри влево до появления тупого звука. Границу отмечают по наружному краю пальца, обращенному к ясному звуку; в норме она проходит по левому краю грудины.

При определении левой границы абсолютной тупости сердца палец-плессиметр располагают несколько кнаружи от границы до тупого звука. Ле­вая граница абсолютной тупости в норме расположена на 1 — 2 см кнутри от границы относительной тупости сердца. Для определения верхней гра­ницы абсолютной тупости сердца палец-плессиметр располагают на верхнейгранице относительной тупости сердца и перкутируют, перемещая его книзу до появления тупого звука. Верхняя граница абсолютной тупости сердца в норме расположена на IV ребре. Иногда трудно отграничить абсолютную тупость от относительной, если перкутировать от легких к сердцу. В таких случаях следует поставить палец-плессиметр в центр абсолютной тупости, а потом от нее перкутировать к границам (от тупого звука к притупленному). Первое присоединение к перкуторному звуку примеси легочного тона и будет указывать на переход из области абсолютной тупости в область относитель­ной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.