Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды медицинских стандартов.






1. По административно-территориальному делению:

- международные

- национальные, государственные

- территориальные

- локальные

2. По объектам стандартизации:

- структурно-организационные

- профессиональные

- технологические (медико-экономические)

3. По механизму использования:

- простые

- групповые

Аккредитация медицинских учреждений - это определение их соответствия установленным стандартам.

 

47. Качество медицинской помощи: субъекты, объект. Подходы к оценке качества медицинской помощи: структурный, процессуальный, результативный.

Система обеспечения качества медицинской помощи состоит из:

участников контроля;

средств контроля;

механизмов контроля.

Два звена контроля качества медицинской помощи:

Ведомственное звено

Вневедомственное звено

Субъекты контроля ведомственного звена:

Медицинские учреждения

Органы управления здравоохранением

Субъекты контроля вневедомственного звена:

лицензионно-аккредитационные комиссии

страховые медицинские организации

территориальные фонды обязательного медицинского страхования

страхователи

исполнительные органы Фонда социального страхования

профессиональные медицинские ассоциации

общества защиты прав потребителей

Объектом контроля является медицинская помощь, представляющая собой комплекс профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, проводимых по определенной технологии с целью достижения конкретных результатов.

Три компонента качества медицинской помощи (три подхода)

- структурное качество (структурный подход);

- качество технологии (процессуальный подход);

- качество результата (результативный подход).

Структурное качество - - компонент качества медицинской помощи, описывающий условия ее оказания. В понятия «условия» включаются: -квалификация кадров; -наличие и состояние оборудования; -рациональность использования оборудования; -состояние зданий и помещений и т. д.

Качество технологии – это компонент качества медицинской помощи, описывающий насколько комплекс лечебно-диагностических мероприятий, оказанных конкретному больному был оптимален.

Качество результата - это компонент качества медицинской, описывающий отношение фактически достигнутых результатов с реально достижимыми (планируемыми).

 

48. Ведомственный и вневедомственный контроль качества медицинской помощи. Основные нормативные и регламентирующие документы.

Два звена контроля качества медицинской помощи:

Ведомственное звено,

Вневедомственное звено.

Субъекты контроля ведомственного звена:

Медицинские учреждения,

Органы управления здравоохранением.

Субъекты контроля вневедомственного звена:

лицензионно-аккредитационные комиссии,

страховые медицинские организации,

территориальные фонды обязательного медицинского страхования,

страхователи,

исполнительные органы Фонда социального страхования,

профессиональные медицинские ассоциации,

общества защиты прав потребителей.

Основные нормативные документы:

Закон РФ «О защите прав потребителя»

Закон РФ «О стандартизации»

Закон РФ «О сертификации продукции и услуг»

Приказ МЗ РФ «О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению РФ»

Приказ МЗ РФ «О введении в действие отраслевого стандарта «Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении»

 

49. Экспертиза нетрудоспособности: определение, виды. Уровни экспертизы проведения временной в медицинской организации. Функции и задачи врачебной комиссии.

Экспертиза трудоспособности- вид экспертизы, который заключается в определении причин, длительности, степени временной или стойкой утраты трудоспособности человека в связи с заболеванием, травмой или другой причиной, а также определение потребности пациента в видах медицинской помощи и мерах социальной защиты.

Трудоспособность – такое состояние организма человека, при котором совокупность физических и духовных возможностей позволяет выполнять работу определенного объема и качества. Врач на основании данных всестороннего медицинского освидетельствования должен установить наличие или отсутствие заболевания у конкретного человека.

Временная нетрудоспособность ВН– состояние организма, обусловленное заболеванием или травмой, при котором нарушение функций сопровождается невозможностью выполнения профессионального труда в обычных условиях в течение относительно небольшого промежутка времени и носит обратимый, проходящий по влиянием лечения, характер. Частичная ВН - Это состояние заболевшего, когда он временно не может выполнять свою профессиональную работу, но без ущерба для здоровья может выполнять другую, с иным режимом и объемом работу. Полная ВН- Это утрата работающим способности к труду на определенный срок и необходимость в специальном режиме и лечении.

Экспертиза временной нетрудоспособности производится в государственных, муниципальных и частных организациях здравоохранения, при наличии соответствующих документов (лицензии).

Способ выдачи листов нетрудоспособности ЛН – централизованный- чаще используется в крупных поликлиниках, где листки нетрудоспособности оформляют в регистратуре или в специализированных кабинетах централизованной выдачи больничных листков. Децентрализованный- листок нетрудоспособности оформляет и выдает сам лечащий врач.

Уровни экспертизы ВН (согласно Положению…):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.