Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА






Измерение электрических величин на электростанци­ях и подстанциях производится с помощью показываю­щих и регистрирующих измерительных приборов, счет­чиков, осциллографов и специальных измерительных устройств. Условные графические обозначения основных типов измерительных приборов и устройств приведены в табл. 1.

Объем измерений определяется требованиями технологического режима работы электроустановки. Он зависит также от типа, мощности и назначения электрической станции или подстанции. У генераторов измеряют­ся токи одной или трех фаз статора, напряжение стато­ра (одно из междуфазных напряжений), частота, активная и реактивная мощности, выработанная активная и реактивная энергия, токи и напряжения системы возбуж­дения. У трансформаторов измеряются токи одной фазы каждой обмотки, а также передаваемые активные и ре­активные мощности. На сборных шинах измеряются одно из междуфазных напряжений и частота. На линиях измеряются токи одной или трех фаз, передаваемая ак­тивная, а также в ряде случаев реактивная энергия, ак­тивная и реактивная мощности (на линиях повышенн­го напряжения).

Таблица 1.

Измерительный прибор Обозначение прибора  
  показывающего регистрирующего интегрирующего
Вольтметр     Амперметр   Частотомер     Ваттметр   Варметр     Фазометр     Синхроноскоп                            

 

С помощью показывающих и регистрирующих приборов и устройств на электрических станциях и подстанциях контролируется состояние изоляции цепей постоянного и переменного тока и определяются места повреждений в сетях переменного тока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.