Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 2. Модель сознания по Джеймсу






Как же выглядит, по Джеймсу, «поток сознания»? Сознание – это поток, река, в которой мысли, ощущения, воспоминания, внезапные ассоциации постоянно перебивают друг друга и причудливо, «нелогично» переплетаются – так писал он в «Основаниях психологии» в 1890 году. «Поток сознания» часто представляет собой предельную степень, крайнюю форму «внутреннего диалога», в нём объективные связи с реальной средой нередко трудно восстановимы.

Джеймс замечает, что каждый человек может наблюдать поток, находясь в измененном состоянии сознания при переходе от сна к бодрствованию. Действительно, когда мы засыпаем, в нашем сознании непроизвольно протекают какие-то впечатления: остатки дневных впечатлений, воспоминания о прошлом, забегания в будущее и т.д. Такова реальность сознания Джеймса, а свойства потока сознания следующие. Их – четыре.

1. Индивидуальность: каждое впечатление (заметим, Джеймс не говорит «элемент», он предпочитает говорить «впечатление», «переживание») в потоке сознания стремится стать личным, пройти через субъекта. Это самое понятное, даже житейски, свойство: у каждого поток сознания – свой.

2. Непрерывность. Казалось бы непрерывность – это и есть процесс. Но уточним: он не делим на части, то есть каждое впечатление не отделено от другого. Тут нет отчетливости, впечатления набегают друг на друга. Иначе говоря, впечатления всегда даны в контексте, рядом с соседними впечатлениями. И такие группы не разделить. Хотя – ради удобства – можно разделять, например, по темам: подумал об одном, о другом. Вот шел человек, думал о чем-то – и вдруг что-то его отвлекло. Но отвлечение прошло – и тема восстановилась. Поток сознания непрерывен.

3. Неповторимость впечатлений. Пусть человек вспоминает о чем-то важном, и впечатления повторяются несколько раз подряд. Но суть в том, что каждый раз они помещаются в новый контекст и воспроизводятся в нем. А это значит, что каждый раз в этом впечатлении субъект открывает что-то новое. Как говорили древние, нельзя дважды войти в одну и ту же реку.

4. Избирательность (направленность) потока сознания. Впечатления в потоке не равны по значимости и по интенсивности. Значит более сильные зададут направление потоку в целом, то есть произойдет избирательность впечатлений.

Мы видим, что модель Джеймса – это модель ручья, который течет по равнине и сам прокладывает себе русло . На современном языке избирательность – это селекция. А известно, что селекция – одно из важных свойств внимания. У Вундта оно было полем, центром структуры сознания , а у Джеймса стало самой направленностью потока сознания.

Если сознание – поток, то логично предположить, что поскольку в один и тот же поток нельзя вступить дважды, то и не слишком продуктивно экспериментировать над сознанием: один и тот же эксперимент невозможно повторить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.