Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 1. Поиск биологических оснований сознания – почему в биологии?






Лекция 10. Функционализм – осознанный протест против структурализма. Поиск биологических оснований сознания.

Слайд 1. Поиск биологических оснований сознания – почему в биологии?

В конце XIX в. У. Джеймс (1842-1910) заявил: сознание появилось потому, что оно полезно, сознание – это инструмент, с помощью которого организм приспосабливается к требованиям окружающей среды. Такой подход был назван функционализмом, поскольку рассматривал сознание как выполняющее важную функцию в человеческой жизни. С точки зрения функционализма, разлагать сознание на отвлеченные дискретные элементы, как это делал В. Вундт и его последователи, бессмысленно – поток сознания непрерывен, сознание в целом, а не его отдельные элементы, предназначено помогать организму быть эффективным в различных жизненных ситуациях.

Таким образом, Джеймс меняет модель сознания, перенося акцент со структурных на процессуальные его характеристики.

Заметим в связи с этим, что волна внимания Титченера длится во времени – внимание со временем изменяет свою интенсивность – то есть процесс в модели Титченера уже есть. Но Джемс меняет модель, потому что имеет в виду другую реальность.

Познакомившись с основным его понятием «поток сознания», мы увидим, что так понимаемое сознание сильно отличается от вундтовско-титченеровского, про которое можно сказать, что оно требует усилий. Человек с вундтовско-титченеровским сознанием говорит: я сознаю, я ощущаю, я чувствую и т.д.

А если человек не совершает усилий, а просто идет по улице или чуть задремал (последнее еще лучше для понимания того, что есть поток сознания)? Джеймс спрашивает: вроде ни о чем не думаешь, но ведь думается о чем-то, что-то сознается? Заметим, не я сознаю, а – сознается (ощущается, вспоминается, чувствуется, переживаетсяи т.д.). Сознание не бывает пустым, в нем всегда что-то происходит. Этот факт и есть основание для модели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.