Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и работа составных частей.






1. Сварочная головка с бункером для флюса осуществляет непрерывную подачу электродной проволоки и флюса в зону сварки.

2. Электродная проволока, предварительно уложенная в барабан, проходит через подающие ролики головки и далее через рихтующие ролики, направляющие проволоку через токопровод в зону сварки.

3. Подающие ролики приводятся во вращение электродвигателем постоянного тока с плавно регулируемое скоростью вращения через редуктор.

4. Электродная проволока сжата между двумя подающими роликами, взаимосвязанными при помощи шестерни, один из роликов укреплен на конце рычаг, усилие прижатия которого регулируется спиральной пружиной при помощи гайки.

5. Верхний ролик, предназначенный для рихтовки, может устанавливаться в положение, обеспечивающее необходимую степень выпрямления и закрепляться в этом положении гайками.

6. Токоподвод сварочной головки укреплен на цилиндрических направляющих для перемещения его в вертикальном положении.

7. Токоподвод состоит из 2-х контактных колодок: подвижной и не подвижной. Подвижная колодка прижимает электродную проволоку к неподвижной через пружины, усилие которых регулируется винтами. В соответствии с диаметром применяемой электродной проволоки к колодкам крепятся сменные вкладыши. Сварочный кабель подключается к неподвижной колодке. Для равномерного распределения тока подвижная и неподвижная колодки соединены между собой гибкой медной шиной.

8. На корпусе сварочной головки укреплен бункер 4 для флюса. К нижней части токоподвода прикреплена воронка, обеспечивающая концентрацию, относительно конца электрода, подачу флюса, поступающего из бункера. Бункер соединен с воронкой при помощи гофрированной трубки.

9. Сварочная головка укреплена на одном конце горизонтальной штанги каретки, а на другом ее конце укреплены пульт управления и барабан для электродной проволоки.

10. Сварочная головка и токоподвод с электродной проволокой могут быть повернуты в плоскости шва на угол до 45° в одну сторону от вертикали. Угол наклона головки фиксируется зубчатыми полумуфтами.

11. На пульте управления смонтированы амперметр для измерения сварочного тока, вольтметр для измерения напряжения дуги, прибор для измерения скорости сварки, потенциометры - регуляторы сварочного тока, напряжения дуги и скорости сварки, переключатель («автоматический режим», «наладочный режим»), переключатель направления движения каретки («влево», вправо») и т.д. Действие органов управления, расположенных на пульте, обозначены символами, расшифровка которых приведена на рис.9.

12. Конструкция барабана предусматривает внутреннюю намотку электродной проволоки.

Выводы 1. Каким образом регулируется рабочее напряжение сварочной дуги?

 
 

 

       
 
 
   

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.