Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансово-экономический кризис 2008-2009 гг.






Основные причины кризиса:

1. Перенакопление капитала на рынке жилья.

В 2000х в США накапливался потенциал очередного циклического спада, но в 2001 мерами антикризисной политики и выведением производства за рубеж был подавлен. Однако, в рез-те этого произошла стагнация(застой) экономики. в итоге. Крах фондового рынка и высокотехнологичных компаний перенес личные сбережения в сектор жилищного строительства. Увеличение спроса привело к росту цен на жильё. К 2004 в 4 раза превышала среднегодовой доход семьи.

2. Перепроизводство финансовых инструментов.

Так называемых деривативов(ценных бумаг), выпущенных в основном в связи с резко расширившимся ипотечным рынком, где важную роль играли 2 фактора: 1. низкая стоимость кредитных ресурсов (благодаря притоку дешевых финансовых средств из-за рубежа и низкой учетной ставке ФРС(Федеральная резервная служба(центробанк США)) Привело огромному кол-ву заимствований на ипотечном рынке. Общее число ненадежных заемщиков росло. 2.росто ипотечных кредитов и спросу на жильё также способствовал механизм секьюризации (минимизировал риски для кредиторов, вся ответственность лежала на их держателях) В итоге, миллионы домов было отобраны во время кризиса.

3. Образование «кредитного тромба»

Нехватка у банков и других финансовых институтов ресурсов для кредитования экономики. Т.к банковский кредит служил основой финансирования экономики и потребительского спроса. В итоге, инвестиционная активность во многих отраслях экономики в США в 2008 почти прекратилась.

4. Рост цен на сырьё и топливо.

Ограничило потребительский и производственный спрос, цены на нефть выросли до 150$ за баррель, т.о. цены на бензин в США удвоились.

5. Недостаточная эффективность государственных регуляторов в экономике.

Например, многие процессы в фин-ой сфере были выпущены из под контроля гос-ва. Многие эксперты говоря об отрицательном эффекте дерегулирования финансового рынка. К 2000 году было введено фактически свободное регулирование деревативами(ценными бумагами) самими финансовыми институтами. В итоге, объем деривативов увеличился к 2008 году достигли 683 трил$. Всё это привело к перепроизводству деревативов и к отруву от стоящих за ними активов.

6. Государственный долг США.

Явился неспособностью противостоять кризису. Ипотечный долг увеличился на 73% 10.5трлн$. Которые в случае невозможности их обслуживания, создают серьёзные проблемы в экономике. Весь частный долг 21трлн$. Резко росли долги банков. (Леман, Бразерс, Мерил Линч итд.в дальнейшем претендовали на финансовую помощь гос-ва.

Высор гос. долг США т.о конгресс США поднял потолок гос. долга до 16, 4 трлн $.

7. Масштабные природные катастрофы.

Повлекли за собой убытки для бизнеса, граждан и гос-ва на сотни миллиардов.

Таким образом, наряду с периодическим неравновесием рыночной экономики, кризис обусловлен недостатком правил, которые может устанавливать только гос-во. Такие как правила функционирования финансового рыка(которые не были созданы(на нац-ом и международном уровне), и отсутствие необходимого контроля над всей финансовой инфраструктурой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.