Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы мирового влияния США в сфере зарубежного инвестирования






В течение последнего десятилетия радикально изменилась роль США в мировой экономике, что вызвано движением прямых зарубежных инвестиций. На базе прямых инвестиций, которые осуществляют преимущественно ТНК, активно формируется международное производство, объединяет экономику США с экономиками других стран связями, крепче внешнеторговые.

Интенсивное взаимодействие зарубежных предприятий американских ТНК с хозяйственными структурами США проявляется во все более тесной производственной кооперации зарубежных филиалов с материнскими фирмами. Среди машиностроительных компаний активно развиваются " глобальные конвейеры" по выпуску унифицированной продукции на мировой рынок, а также производство " замкнутого цикла" (изготовление товаров для американского рынка на зарубежных сборочных предприятиях из узлов и деталей, которые поставляют из предприятий родительских компаний). Создание " замкнутого цикла " производства только в 12 развивающихся странах, обеспечивает американским ТНК получение дополнительных прибылей в размере 2-3 млрд долл.. ежегодно. Главный выигрыш здесь обеспечивает относительная дешевизна рабочей силы.

Развитие международной кооперации вызывает трансформацию внешней торговли в внутрифирменную (движение товаров и услуг через границу между подразделениями одной компании, расположенными в разных странах). Так, создание на территории стран развивающихся уборочных цехов привело к тому, что более 10% товарооборота США с этими странами приходится на внутрифирменные поставки. Аналогичные связи, часто масштабные, развиваются США с рядом промышленно развитых стран. Например, в составе американского импорта из ФРГ доля таких поставок превышает 20%.

Прямое зарубежное инвестирование приобрело глобальные масштабы: увеличивается количество участников этого процесса и усиливаются их позиции. Роль США в этом процессе также продолжает расти, но в связи с расширением клуба международных инвесторов удельный вес США снижается. Если в 1960 г. стоимость иностранных прямых капиталовложений, принадлежащих США, равнялась 32 млрд долл.. и это составляло более половины стоимости прямых иностранных инвестиций, то в 1990 их стоимость превышала уже 700 млрд долл.., Но доля в мировом объеме составляла ЗО%, что, однако, гораздо больше долю любой другой страны (доля Японии - 10%). Значительная часть прямых инвестиций сосредоточена в современных наукоемких отраслях машиностроения.

Анализируя современное состояние экономики США, прежде всего, ее несомненные преимущества и успехи, следует заметить, что ее длительное (в течение девяти лет) экономический рост привел к бурному росту внутреннего спроса. Доходы американского бюджета превышают расходы. Но при этом общая задолженность американских семей и компаний банкам достигла рекордного уровня - 132% ВВП. Это почти 10 трлн. За годы роста значительно выросли котировки акций компаний США. За последние 5 лет объем кредитов, предоставленных американским семьям лишь для закупки акций, вырос втрое. Среди компаний стало правилом выкупать собственные акции, используя их для оплаты труда рабочих. Курс акций этим поддерживается на завышенном уровне. В случае возникновения проблем на фондовых рынках страны негативные последствия массовой продажи акций могут быть очень значительными и отображаются на состоянии всей экономики. А это, в свою очередь, может содержать в себе неизбежно ухудшение ситуации для всей мировой экономики.

По мнению большинства экспертов, в 70-е - 80-е годы экономической стабильности грозила прежде инфляция. Сегодня такой угрозой является задолженность переходит границу разумных масштабов. При этом не имеет значения, идет ли речь о задолженность частного сектора, как в США, или государственного, как в Японии (об этом речь пойдет далее). Важно то, что рост задолженности двух наиболее развитых экономик, от которого во многом зависит динамика развития мировой экономики, становится наиболее актуальной проблемой современного этапа ее развития. Очевидно, что успешное решение именно этой проблемы значительно влиять на будущие успехи развития как американской, так и мировой экономики в целом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.