Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеэкономические связи США со странами Латинской Америки






 

За 1985-2011гг. товарооборот США со странами ЛА увеличился в 10, 9 раз и составил в 2011г. 811, 3 млрд долл., в том числе экспорт США – 368, 4 млрд долл. и импорт – 442, 9 млрд долл. Доля стран ЛА в торговле США с развивающимся миром снизилась с 43, 2 до 35%, но до середины 80-х все равно занимали 1е место по объему товарооборота, после 80х опустились на 2е место, уступив место странам Азии.

 

Торговля со странами ЛА развивалась быстрее, чем с остальными регионами мира: в начале 21в Мексика сменила Японию в качестве торгового партнера, а Бразилия – Испанию. Страны ЛА закупают в США товаров и услуг втрое больше, чем Китай; являются крупнейшим покупателем амер.инвестиций (доля в 2011г. – 41, 3%) и потребительских товаров (50, 1%).

 

США остаются основными экспортерами продукции военного назначения во многих странах региона: 2006-2009гг. занимали 2е место после России по поставкам вооружений (на сумму 1, 3 млрд долл. - 18, 5%). Основными получателями стали Чили (349 млн долл.), Колумбия (253 млн долл.), Бразилия (67 млн долл.) и Аргентина (46 млн долл.).
Страны ЛА выступают крупнейшими поставщиками на рынок США многих видов минерального сырья. Мексика является одним из основных поставщиков нефти в США наряду с Венесуэлой. Страны ЛА являются и главными экспортерами сх и продовольственных товаров на амер. Рынок (доля на 2011г. – 53%).

Прямые инвестиции и ТНК. Размеры прямых инвестиций США в странах ЛА быстро возрастали. За 1980-2011гг. балансовая стоимость прямых инвестиций США увеличилась в 21, 3 раза и в 2011г. составила 831, 1 млрд долл. (67, 8% всех прямых инвестиций США в развивающихся странах). На страны Азии приходится 25, 8% всех прямых инвестиций США.

Привлечению капитала способствуют след. факторы:
1)общий уровень экономического развития ЛА
2)устойчивость темпов роста
3)подготовленность региона для размещения капиталовложений
4)всесторонняя поддержка амер. гос-ва
5)создание иностранному капиталы со стороны региона благоприятного инвестиционного климата

 

ТНК прибегают к использованию неакционерных форм капитала, в частности к заключению лицензионных соглашений, контрактов в области управления, договоров на передачу научно-технических знаний, которые позволяют компаниям США укрепиться на местном рынке.

 

ТНК активно проникают в экономику Латинской Америки. В некоторых областях обрабатывающей промышленности ин.капитал контролирует от 60 до 96% выпускаемой продукции. Лидер по привлечению ин.инвестиций и сумме экспортной торговли является Мексика.

 

В 1950-60гг. преобладали вложения в сырьевые отрасли (в нефтяную особенно) 70-80гг – в обрабатывающую, а в начале 21в амер. ТНК переориентировались на сферу услуг. Вложения в сырьевую отрасль – 6, 7%; в обрабатывающую – 10, 5%; сферы услуг – 71, 6%.

В целях создания более благоприятных условий для развития внешней торговли со странами ЗП США взяли на вооружение политику заключения соглашений о свободной торговле с отдельными гос-ми.

 

НАФТА (североамериканское соглашение о свободной торговле, Канада-США-Мексика) – предусматривает поэтапную ликвидацию таможенных тарифов, защиту прав на интеллектуальную собственность, выработку общих правил для иностранных инвестиций, либерализацию торговли услугами и создание механизма для разрешения торговых споров между сторонами-участницами. Заключены соглашения с Чили, Перу, Колумбией, Панамой.

 

*план «Карибская инициатива». С таким планом выступил Рейган в 1982, но реализация началась в 1984 – отменили таможенные пошлины на ввоз в США большой группы товаров (кроме одежды и нефтепродуктов) из 24 стран и тер. субрегиона, увеличили объем экономической помощи и содействовали экспорту частного капитала путем предоставления американским корпорациям налоговых льгот. Все это способствовало расширению товарооборота между США и карибскими странами с 9 млрд до 32; занимают 17е место по объему экспорта США и 26е место по объему импорта.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.