Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя торговля между Россией и США






Несмотря на то, что Россия и США довольно-таки активно взаимодействуют на мировом рынке, назвать эти две державы основными торговыми партнерами нельзя. Россия и США ориентированы на разные рынки. Основными партнерами США являются: Канада (на которую приходится около 19% внешнеторгового оборота США), КНР и Мексика. Для России же – страны ЕС: Италия, Германия, Нидерланды; из стран ближнего зарубежья – Украина; из стран Азиатско-Тихоокеанского региона – Китай

Значение России для внешнеэкономических отношений США определяется высоким потенциалом нашей страны в сфере поставок энергоресурсов и сырьевых товаров и возможностями сбыта американской продукции машиностроения и сельскохозяйственной продукции на российском рынке.

По итогам 2013 года российско-американский товарооборот, по данным Минторга США, сократился на 4, 9% и составил 38, 12 млрд. долл. (в 2012 г. - 39, 94 млрд. долл.), в том числе экспорт России в США снизился на 8, 2% до 26, 96 млрд. долл. (в 2012 г. - 29, 27 млрд. долл.), а импорт России из США вырос на 4, 3% до 11, 16 млрд. долл. (в 2012 г. - 10, 67 млрд.долл.). Доля России в товарообороте США в 2013 году составила 1, 0%, в списке торговых партнеров США по объему товарооборота Россия заняла 24-е место.

Основу российского экспорта в США составляли минеральные продукты, прежде всего, нефть и нефтепродукты – 72%, металлы и изделия из них – 14%, продукция химической промышленности – 9%.

Среди товарных групп превалировали: - нефтепродукты и сырая нефть; - полуфабрикаты из железа и нелегированной стали; - радиоактивные элементы и изотопы; - алюминий необработанный; - чугун; - платина необработанная; - удобрения азотные; - газы нефтяные и углеводороды газообразные

В 2013 году наблюдалось снижение объема поставок минеральных продуктов, что было обусловлено продолжением роста объемов национальной добычи нефти США. Экспорт в США данной группы товаров сократился на 11, 6% до 18, 4 млрд. долл. США, в основном за счет снижения объема поставок сырой нефти и нефтепродуктов, а также нефтяных газов и прочих газообразных углеводородов (-13, 5%), а также прочих нефтепродуктов, содержащих 70% или более массы нефти (-6, 8%).

Также оказало негативное влияние на объем российского экспорта в США сокращение в 2013 году объема поставок металлов на 24, 5% до 2, 8 млрд., в том числе за счет снижения поставок никеля и изделий из него (-48, 6%), изделий из железа или стали (-38, 40%), алюминия и изделий из него (-28%), железа и стали (-21, 4%). Сокращение поставок металлов было обусловлено общим снижением спроса в 2013 году в США на данную группу товаров.

Поставки химических товаров в 2013 году возросли по сравнению с 2012 годом на 2, 9% и составили 2, 57 млрд.долларов.

Основу российского импорта из США составляли машины, оборудование и транспортные средства – 63%, продукция химической промышленности - 10%, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – 9%.

Среди товарных групп превалировали: - самолеты, космические аппараты и их части; - автомобили легковые; - запчасти к оборудованию; - мясо домашней птицы и субпродукты; - насосы, компрессоры и вентиляторы; - прочие орехи; - приборы и устройства, применяемые в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии;

Основным драйвером роста американского экспорта в Россию в 2013 г. являлись машины, оборудование и транспортные средства. В отчетном году объем их поставок в Россию увеличился на 7, 6% до 7 млрд. долл., преимущественно за счет роста поставок транспортных средств (34, 8%), летательных, космических аппаратов и их запчастей (8, 8%). Вместе с тем сократился импорт атомных реакторов, котлов (-2, 4%), электрических машин и оборудования, их частей; звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры (-14, 8%).

В отличие от 2012 года, когда наблюдался рост американского экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (группы 01-24 ТН ВЭД), 2013 год был отмечен снижением импорта данных товаров на 23% до 1, 3 млрд.долл. в первую очередь за счет снижения поставок мяса и пищевых мясных субпродуктов (-62, 3%), живых животных (-44, 3%), остатков и отходов пищевой промышленности; готовые корма для животных (-20, 8%).

Внешнеторговый оборот России с США в 2013 году составил 27, 67 млрд.долл. США и уменьшился по сравнению с 2012 г. на 2%. При этом экспорт России в США составил 11, 14 млрд. долл. (снижение на 13, 4%), импорт России из США – 16, 53 млрд. долл. США (прирост на 7, 6 %).

В связи с политическим кризисом в начале 2014 года на Украине и ситуацией вокруг Республики Крым Администрация США предприняла ряд мер, которые негативно повлияли на дальнейшее развитие торгово-экономических отношений России и США. По инициативе американской стороны, в марте 2014 года были приостановлены переговоры по модернизации договорно-правовой базы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействие по ряду проектов в рамках Российско-Американской Президентской Комиссии, сотрудничество по линии Министерства энергетики США и ГК " Росатом", Национального аэрокосмического агентства США и Роскосмоса. 1 марта 2014 г. Бюро промышленности и безопасности Минторга США приостановило рассмотрение обращений на выдачу экспортных лицензий, необходимых для осуществления экспорта в Россию или реэкспорта товаров, подпадающих под действие Списка торгового контроля США. Управление по контролю за торговлей вооружениями Государственного департамента США также приняло решение приостановить (до особого уведомления) процесс выдачи разрешений на экспорт в Россию военной продукции и услуг американского происхождения.

Внешнеторговый оборот России упал в 2014 году на 6, 9 % (по сравнению с 2013 годом).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.