Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционное сотрудничество России и США






 

Большое значение для России имеет инвестиционное сотрудничество с США. США занимают одно из ведущих мест в РФ по масштабам текущих и накопленных иностранных инвестиций. Так, в 2000 г. американские инвестиции в Россию составили 1, 6 млрд долл., в т.ч. прямые — 1, 2 млрд долл. В 2002 г. США находились на втором месте в мире по общему объему накопленных инвестиций в Россию — 5, 5 млрд долл. (12, 9% от их общего объема). Эти инвестиции состояли из прямых инвестиций — 4, 2 млрд долл. (76 %), портфельных — 0, 07 млрд долл. (1, 3%) и различных кредитов — 1, 2 млрд долл. (22 %).

Приоритетными сферами вложений американских прямых инвестиций (первое место в мире по объему) в экономику России являются топливная и пищевая промышленность (около 75% от общего объема накопленных прямых инвестиций). Другими крупными отраслями приложения инвестиций является аэрокосмическая промышленность (в частности, корпорация «Локхид—Мартин» (Lockheed—Martin) финансирует проекты по запуску спутников с помощью российских ракет и созданию космических станций), авиационная промышленность (только корпорация «Боинг» инвестировала порядка 1 млрд долл.), телекоммуникации, производство медицинской техники и медикаментов. Американский капитал присутствует в нефтегазовом секторе страны (корпорации «Шелл» (Shell), «Коноко Филлипс» (Conoco), «Экссон Мобил» (Exon Mobile), «Шеврон Тексако» (Chevron Texaco) и др.), в агропромышленном комплексе (корпорация «Катерпиллер» (Caterpillar)), в пищевой промышленности (корпорация «Кока-Кола» (Coca-Cola), «Марс» (Mars) и др.). Очевидно, что американские компании отдают явное предпочтение ресурсодобывающим отраслям, финансовому сектору, общественному питанию, пищевой промышленности, т. е. отраслям с быстро окупаемыми капиталовложениями и, как правило, невысокой степенью обработки.

Весьма неравномерной является региональная структура американских капиталовложений. Капитал США предпочитает либо регионы с развитой финансовой, промышленной и организационной инфраструктурой, либо территории, где осуществляются двусторонние крупные проекты по добыче полезных ископаемых. Так, на шесть субъектов Российской Федерации — Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Ленинградскую, Сахалинскую области и Республику Коми приходится около 70% накопленных прямых капиталовложений.

Российские инвестиции в США в 2005 году превысили $1 млрд. Такие данные, как сообщает пресс-служба Минпромэнерго РФ, привел глава министерства Виктор Христенко в ходе встречи в среду с президентом США Джорджем Бушем. По мнению главы Минпромэнерго, очень важно, что " российско- американское сотрудничество в инвестиционной сфере уже давно не улица с односторонним движением, в этом году российские инвестиции в США превысили $1 млрд." " И если некоторые считают это утечкой капиталов из России, то я обеими руками за такую утечку. Такие инвестиции являют собой логичное и вполне естественное продолжение развития крупнейших российских компаний: " Северстали", " Норникеля", " ЛУКОЙЛа", - подчеркнул министр. По словам главы Минпромэнерго, которые приведены в пресс-релизе, стороны обсудили направления дальнейшего углубления инвестиционного взаимодействия между двумя странами, возможности " преодоления возможных препятствий на этом пути". В.Христенко отметил, что " речь также шла о глобальных проблемах в энергетике, проблематике ВТО". Отдельно В. Христенко и Дж.Буш обсудили повестку грядущего председательства России в " группе восьми", в частности, вопросы энергобезопасности и энергоэффективности.

 

В 2013 году было отмечено снижение объема российских капиталовложений в США. По итогам 2013 года объем накопленных инвестиций России в США сократился почти вдвое до 4, 07 млрд.долл. (в 2012 г. - 7, 76), в т.ч. объем накопленных прямых инвестиций – 3, 2 млрд.долл. (в 2012 г. - 6, 47). По итогам 2013 года США заняли девятое место среди крупнейших получателей инвестиций из России.

В числе российских компаний, инвестирующих в США, следует выделить такие, как " Лукойл" (бензозаправочные станции), ОАО " Техснабэкспорт", " Атомредметзолото" (добыча и обогащение урана), " Северсталь", " Евраз Групп", “НЛМК”, " Мечел" (металлургия), " ТМК Групп" (производство труб).

Проекты российских компаний на американском рынке в 2013 году:

- покупка российской компанией " Люксофт" американской компании «Freedom OSS», занимающейся разработкой корпоративного программного обеспечения;

- покупка ОАО " Роснефть" у Morgan Stanley компании по торговле нефтью;

- соглашение между " Роснано" и Американским венчурным фондом " Domain Associates" о совместном инвестировании 93 млн.долл. в американские медицинские компании Marinus Pharmaceuticals, Lithera и Regado Biosciences, занимающиеся разработкой лекарств против эпилепсии.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.