Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевые структурные сдвиги в экономике США






Для развитых капиталистических стран сегодня характерны насыщенность производства техникой и квалифицированной рабочей силой, наличие емкого платежеспособного спроса на товары и услуги. Поэтому для увеличения производства нет необходимости наращивать выпуск металла, комплектующих изделий и т.п. Более того, численность станочного парка в ряде стран стала сокращаться. Непрерывно происходящая структурная перестройка экономики направлена на повышение качественных параметров изделий, усиление ресурсосберегающего типа воспроизводства, интенсификацию народнохозяйственных процессов, ускоренное развитие новейших наукоемких изделий.

1. тенденция снижения числа занятых в сельскохозяйственной сфере. Переход в несельскохозяйственный сектор экономики. Сейчас число занятых в с/х – 2, 5% от рабочей силы США.

2. Уменьшение доли материального пр-ва, в основном в традиционных отраслях экономики.- 20%. Увеличение сферы услуг, включая торговлю, транспорт, связь, информатику – 80% в ВВП США.

Широкое развитие получили отрасли производства духовной сферы (наука, образование) и отрасли, связанные с восстановлением физических и творческих способностей человека (здравоохранение, отдых, развлечения, спорт, физическая культура, искусство).

3. увеличение доли наукоемкой продукции. В соответствии с общемировыми трендами в США сложилась весьма эффективная структура экономики. К высокотехнологичным отраслям первой категории американская официальная статистика относит самые передовые в научнотехническом отношении отрасли, в которых численность занятых исследовательскими, инженерными и конструкторскими работами в 1, 5 раза превышает средний уровень по всему народному хозяйству. Всего в этих отраслях насчитывается около 400 тыс. предприятий с числом работающих свыше 8, 2 млн человек.Они охватывают наиболее развитую часть американской экономики:

· индустрию обслуживания компьютеров и баз данных для них;

· автомобильную промышленность;

· отрасль инженерных и техникоинформационных услуг;

· услуги по управлению и общественным отношениям;

· обслуживание научных исследований и испытаний;

· электронную промышленность;

· производство оборудования для компьютеров и офисов;

· авиастроение.

В отраслях второй категории, где численность работающих в НИОКР менее чем на 50% превышает средний показатель по народному хозяйству, действует 37 тыс. предприятий с 1, 3 млн занятых. Это означает, что число первоклассных предприятий в этой сфере почти в 10 раз превышает число второразрядных.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.